Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Польза для здоровья от игры в бадминтон - советы врача

Не так давно немецкий журнал «Focus» и ряд российских СМИ, в том числе журнал «Огонек», опубликовали любопытную информацию о «полезности» для организма человека каждого из популярных видов спорта. Исследования проводились учеными Венского университета, «эффективность» же вида спорта определяли такие критерии, как натренированность, безопасность, здоровье, влияние на окружающую среду.

Бадминтон в данной классификации занял довольно высокое 13-е место, опередив теннис на 5 позиций. Особенно высокие баллы у бадминтона в разделах «координация», «гибкость», «безопасность» и «здоровье». К слову, первую тройку табеля возглавили триатлон, гребля и легкая атлетика. «Король спорта» футбол волей австрийских ученых занял 29-е место, а боксеры были причислены к самоубийцам

Бадминтон с точки зрения медицины.

Бадминтон является одним из наиболее сложных видов спорта, требующих высокой физической подготовленности. Игра в бадминтон представляет собой действенное средство, повышающее общий тонус, отменно снимает напряжение, развивает различные физические качества, такие как, ловкость, быстрота, выносливость и другие. Также необходимо отметить, что игра в бадминтон влияет на быстроту мышления. Бадминтон ещё называют «шахматы с ракеткой», т.к. в процессе игры бадминтонист должен очень быстро просчитать «ходы» - разную вероятность того, как ответит противник на его удар, и как он сам в свою очередь ответит на удар противника. Просчитывается сразу несколько вариантов ударов. Чтобы это просчитать, необходима большая скорость мышления, которая и развивается в процессе тренировок и соревнований. В процессе игры, участникам приходится следить за траекторией полёта волана, что является полезной гимнастикой для глаз, а также выполнять множество наклонов, коротких перебежек, прыжков и разгибаний. Бадминтон помогает не только укрепить физическое состояние, но и улучшить эмоциональное состояние играющего. Бадминтон входит в тройку самых энергозатратных видов спорта. Интенсивные перемещения по площадке помогают игрокам держать свое тело в прекрасной форме, препятствуют появлению лишнего веса. Прыжки в процессе игры в бадминтон стимулируют укрепление костей и связок. Но при этом прыжковая техника передвижений в бадминтоне не оказывает негативного влияния на позвоночник, т.к. с самых первых тренировок игроки учатся передвигаться мягкими прыжками, практически не приземляясь на пятки (при приземлении на пятки происходит ударная нагрузка на позвоночник), тем самым снижая нагрузку с позвоночника. В процессе регулярных тренировок развиваются координационные способности, скоростные качества, сила, гибкость, ловкость, выносливость, происходит благоприятное воздействие на развитие нервной и кардиореспираторной систем. Но самое главное полезное влияние бадминтона, по мнению специалистов, это влияние на органы зрения.

Бадминтон и зрение.

Елена Тарутта, Доктор медицинских наук, профессор Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца рассказала, как отражаются занятия бадминтоном на детях: «Бадминтон - это тренировка аккомодации. Кроме того, бадминтон заменяет массаж. Дети реже болеют, в том числе и ОРЗ, укрепляется общее состояние здоровья, - говорит Елена Тарутта. - Кроме того, происходит глубокая вентиляция легких. Все эти факторы вместе присутствуют в виде игры. Дети сейчас очень напряжены в школе, а игра в бадминтон снимает стресс. Зрение у детей начинает портиться сейчас уже в раннем детстве, в три-четыре года. Бадминтон поможет сохранить зрение». В офтальмологии под аккомодацией (от лат. accomodatio - приспособление) понимают приспособительный механизм органа зрения, обеспечивающий четкое видение различных рассматриваемых предметов, находящихся на различном расстоянии от глаза. Когда впереди находятся два предмета на различных расстояниях, то отчетливо виден либо один, либо другой предмет, но нельзя видеть отчетливо оба предмета одновременно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: бадминтон