Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Похудение признали смертельно опасным для пожилых женщин

Снижение веса, даже если оно происходит постепенно, может негативно сказаться на здоровье пожилых женщин. К такому выводу пришли американские специалисты, изучив данные более 1300 участниц исследования.

О каких конкретно последствиях идет речь? Например, у тех женщин, которые за 20 лет похудели на девять и более килограммов, вероятность пострадать от перелома бедра была в два раза выше, чем у участниц исследования со стабильным весом. Кроме того, у "худеющих" риск умереть в последующие пять лет оказался повышенным на 74 процента. При этом показатели их физической активности были в три раза хуже. 

- Потеря веса может быть связана с очень серьезными последствиями для здоровья после 80 лет, - отмечают авторы статьи, опубликованной в Journal of the American Geriatrics Society.

Реклама

Средний возраст участниц на момент начала исследования - 68 лет. Врачи и ученые из Центра исследования здоровья Kaiser Permanente в Калифорнии наблюдали за состоянием здоровья этих женщин в течение 20 лет: учитывался индекс массы тела, диета, физическая активность, употребление спиртного и сигарет. Кроме того, регистрировались случаи переломов и смертей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X