Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Подоражают цены на алкогольные напитки

Минфин определил минимальные цены на крепкий алкоголь.

Минимальная стоимость водки вырастет на 15 рублей - до 205 рублей за бутылку. Сейчас «шкалик» стоит минимум 190. Коньяк подорожает сильнее, почти на 50 рублей. Самая дешевая бутылка в рознице будет стоить 371 рубль.

Увеличение цен министерство объяснило ростом тарифов на электроэнергию и повышением расходов производителей. Но производители все равно не довольны. Даже 205 рублей за пол-литра для них убыточная цена. Дело в том, что стоимость бутылки водки складывается из нескольких составляющих. Себестоимость напитка - 35 рублей. Прибыль завода - еще 7, акциз - 105 рублей. Вместе с НДС получается 173 рубля - это минимальная цена, по которой бутылка 0,5 уходит с завода. Прибавьте к этому оптовую надбавку в 3% и надбавку в рознице в 15% и получите ровно 205 рублей. Однако бизнесмены жалуются, что магазины жадничают и устанавливают наценку в 40-60%. Таким образом, производители работают чуть ли не в минус.

Реклама

Справедливой же минимальной ценой они назвали 220 рублей. Надо сказать, такая уже была в 2014 году. Но потом, из-за большого количества контрафакта и спроса на суррогат, ее пришлось снизить. Эксперты говорят, что нынешнее решение Минфина «не нашим - не вашим». Так что в будущем, возможно, любителям крепких алкогольных напитков придется раскошелиться еще больше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: алкогольные напитки