Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Почему дети кусаются: рассказывает воспитатель Стародрожжановского детсада «Солнышко» 

Таким способом ребенок старается отстоять свою позицию, поскольку иначе он сделать этого не может.

Рано или поздно каждая мама сталкивается с тем, что ее ребенок начинает кусаться. Причины этой проблемы, а значит, и способы ее решения, различаются в зависимости от возраста малыша. Одной из причин кусания является усталость. Поскольку в год ребенок еще не может объяснить, что он устал, маме нужно следить за первыми признаками переутомления. Обычно малыш начинает кусаться во время активных игр с другими детьми или родственниками. Меняется настроение ребенка, появляется плаксивость, он начинает тереть глаза. В порыве гнева он может укусить или ущипнуть другого ребенка на детской площадке. Ребенок бьет маму или кусается, пытаясь привлечь к себе внимание, снять напряжение, выплеснуть накопившиеся чувства – как плохие, так и хорошие. При этом он может не понимать, что причиняет боль. Малыша нужно учить выражать эмоции – попрыгать и похлопать в ладошки, обнять, поцеловать. В этом возрасте, играя с ребенком, не нужно шутливо его кусать. Малыш повторяет действия взрослых, но вот силенки может не рассчитать, и его укус будет болезненным. Причем он не поймет, за что его ругают – ведь он сделал то же, что и взрослые.

Основные причины кусания в возрасте двух лет – еще несформировавшиеся навыки общения. Таким способом ребенок старается отстоять свою позицию, поскольку иначе он сделать этого не может. Обычно ребенок уже хорошо понимает смысл запретов родителей, но не в состоянии найти иного способа добиться цели и кусает другого вполне осознанно.

Если воспитатель сообщил о том, что ваш малыш кусается, выясните ситуацию как можно подробнее: кусает ли он всех подряд, или кого-то одного, что предшествовало укусу и так далее. Если ребенок раньше не проявлял агрессию, то, возможно, это его реакция на новую обстановку, или так он ответил на попытку его обидеть. Как отучить ребенка кусаться? Самое главное – проявить строгость, но не агрессию. Нужно подойти к ребенку и строгим, но спокойным голосом сказать, что кусаться нельзя, что другому ребенку больно. Можно подойти к укушенному малышу и утешить его. Ребенка обязательно нужно вывести из игры, переключить его внимание на спокойную деятельность – лепку из пластилина, рисование, игры с водой.

Реклама

Укус может быть способом выражения эмоций. Малыш просто еще не умеет адекватно выражать их, его словарный запас ограничен. Заранее договоритесь с воспитателями о том, как реагировать, если ребенок кусается в детском саду. Возможно, понадобятся советы психолога, который работает в садике и наверняка сталкивался с подобными ситуациями. Психологи категорически не одобряют шлепки по губам, ответные укусы и щипки, и вообще любые телесные наказания со стороны родителей. Это не поможет решить проблему, но может закрепить агрессивный тип поведения. Через этап «кусаки» проходят почти все дети, не стоит этого пугаться. Но и игнорировать проблему тоже нельзя. Если не откорректировать поведение ребенка вовремя, то неизбежно возникнут серьезные проблемы в садике и любом детском коллективе.

Воспитатель МБДОУ «Стародрожжановский детский сад №1 «Солнышко»  Алимова М.Ш.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев