Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

По результатам проверки готовности кормодобывающей техники первое место заняла ООО “Цильна ”

В хозяйствах района провели проверку кормодобывающей техники. На днях приступит к зеленой жатве.

Перед труженниками Дрожжановского района на период зимовки скота 2016- 2017 годов предстоит заготовить 11744 тонны концентрата, 7643 тонны сена, 39309 тонн сенажа, 45861 тонна силоса и 13103 тонны соломы. Значит на одну условную голову приходится заготовить 33 центнера кормовых единиц. Перед тружениками района ставится задача убрать 8600 гектаров многолеток и 4209 гектаров кормосмесей вместе с однолетними травами. Перед заготовкой кормов по указанию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ ежегодно проводится проверка готовности кормодобывающей техники. Комиссия под руководством представителя министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Фаргата Зиннатова проверила состояние кормодобывающей техники и отметила, что с сегодняшнего дня можно приступить к работе. В ходе проверки было отмечено , что район имеет достаточное количество необходимой техники для выполнения поставленных задач. Силами механизаторов вся коромодобывающая техника отремонтирована качественно и в срок. Об этом доложил начальник маркетингового отдела агро управления Джамиль Шарипов. Особое внимание было уделено на готовность кормоуборочных комбайнов и обеспеченность их механизаторскими кадрами, в том числе для двухсменной работы.

Также в центре внимания были поставлены вопросы о готовности транспортных средств с наращенными 4-х сторонними бортами для перевозки кормов и сенокосилки. Не осталось в стороне и рассмотрение состояния кормового двора и готовности сенажных траншей. Члены комиссии положительно оценили готовность всей сенокосной техники, работу механизаторов хозяйств "Цильна", агрофирмы "Ак Барс Дрожжаное" и КФХ "Низамов А". Техника здесь исправна, механизаторы хорошо понимают, что в погожие дни необходимо заготовить необходимый запас кормов. В хозяйствах проблемы с горючим нет. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек Мухаметзянов отметил, что эти хозяйства имеют лучшую готовность среди хозяйств, проверенных в тот день. Здесь вся техника отремонтирована и выстроена. Эти хозяйства в текущем году с хорошей подготовкой вышли на весенние полевые работы.
- Пока погодные условия благоприятствуют хорошему травостою, - отметил Ирек Вазыхович, - самое главное сегодня - качественно подготовить технику, чтобы не допускать простоев во время работы. В свою очередь представители сельхозпредприятий доложили о ходе подготовки кормодобывающей техники в своих хозяйствах, о планах по обновлению многолетних трав. Начальник отдела "Гостехнадзора" Ильдар Шайхаттаров особо подчеркнул о необходимости соблюдения Правил техники безопасности, Правил дорожного движения при переездах с одного поля на другое. Еще одна важнейшая задача, которая прозвучала в ходе проверки, это защита посевов от сорняков, вредителей и болезней.
- Опрыскиватели сегодня должны работать и утром, и вечером, чтобы не допустить снижения будущего урожая,- комментирует начальник агро управления Ирек Мухаметзянов.
По результатам проверки наивысший балл набрало ООО "Цильна ", второе место заняла агрофирма "Ак Барс Дрожжаное", третьим стало КФК "Низамов А".

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство готовность кормодобывающей техники