Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Петров день отпразднуют в селе Новые Шигали Дрожжановского района

11 июля 2015 года в селе Новые Шигали пройдёт праздник Петров день. Начало в 10.00 часов. На праздник ожидается концертные номера, много ярких развлечений, связанных с Петровым днём. В этом году праздник в селе проводится четвертый раз.

Петров день - это обиходное, народное название православного праздника в честь святых апостолов Петра и Павла, совпадающего со славянским Ярилиным днем - серединой лета. Люди верили, что после Петрова дня начинает холодать, солнце поворачивает к зиме, птицы перестают петь, а трава расти.

Кроме того, апостол Петр был покровителем рыболовов и все, чей промысел был связан с рыбалкой, в этот день молились ему об удачном улове.

Этот день также знаменовал у наших предков начало сенокоса и завершение Петрова поста. В каждом доме готовили сытные мясные блюда, пекли пироги. В городах и во многих деревнях обязательно проводились большие ярмарки, которые назывались "петровскими". С этим днем связано множество примет, например: "Если на Петра и Павла дождь - жито уродится", "На Петров день дождь - урожай не худой, два дождя - хороший, а три - богатый".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Петров день