Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионный возраст увеличится с 2017 года

С 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" для государственных служащих будет поэтапно увеличиваться пенсионный возраст - на 6 месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного. В 2032...


Речь идет о государственных (муниципальных) служащих и отдельных лицах, замещающих федеральные и региональные госдолжности, а также муниципальные должности на постоянной основе. Напомним, общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Данное изменение касается только работающих госслужащих.

Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом прежних возрастных критериев. Если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Федеральным законом также установлен минимальный стаж для госслужащих всех категорий, который потребуется для выхода на пенсию за выслугу лет. Постепенно он будет увеличиваться с 15 до 20 лет - на 6 месяцев ежегодно.

Следует отметить, что некоторые государственные служащие смогут претендовать на пенсию за выслугу лет с учетом прежних (ныне действующих) норм. К ним относятся:

- получившие право на пенсию за выслугу лет и уволенные с гражданской службы до 1 января 2017 года;

- замещающие на 1 января 2017 года должности государственной службы и имеющие на эту дату выслугу не менее 20 лет;

-замещающие на 1 января 2017 года должности государственной службы, имеющие на этот день 15 лет выслуги и получившие до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности).

Кроме того, с 2017 года госслужащим увеличен предельный возраст пребывания на государственной службе. Вместо 60 лет он будет 65.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия