Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионеры Дрожжановского района проходят обучение компьютерной грамотности

Обучение пенсионеров организовано на бесплатной основе.

С момента запуска проекта «Интернет для взрослых» в Татарстане прошло более десяти лет. За прошедшие годы с помощью школьных учителей несколько сотен пенсионеров в районе научились разбираться в компьютерных секретах. Наши пожилые люди теперь могут общаться со своими родственниками через скайпы, посещать различные сайты и знакомиться с разными новостями.

- Обучение пенсионеров организовано на бесплатной основе. Занятия проводят учителя информатики из школ. Они учат наших пенсионеров составлять текст на компьютере, работать с электронной почтой, скайпом и социальными сетями. По окончании курсов им выдают сертификаты единого образца, - рассказывает руководитель Дрожжановского отделения Союза пенсионеров России Дилюза Азизова.

В рамках проектной программы «Интернет для взрослых» пенсионеры будут заниматься по 42-часовой программе. В этом году в Новокакерлинской школе 6 пенсионеров повышают свое «образование» на курсах. Уроки ведет педагог с высшим образованием Рамиль Абдрахманов.

Познакомиться с ходом обучения пенсионеров компьютерной грамотности  приехали также руководитель районного отделения Пенсионного фонда Роза Гафарова, глава районного отделения Союза пенсионеров России Дилюза Азизова и глава Новоишлинского сельского поселения Радик Мухаметзянов.

-Очень радует то, что воспользовавшись этой возможностью, созданной Пенсионным фондом, записались на курсы компьютера,  удачи вам, - сказала Роза Гафарова во время встречи.

В тот день, когда мы были здесь, наши пенсионеры учились оплачивать счета за электричество, газ и другие коммунальные услуги через государственный портал. Хочется также отметить, что обучение компьютерной грамотности пенсионеров проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, в учебном классе все в защитных масках и столы с компьютерами установлены друг от друга на расстоянии, дистанция тоже соблюдается.

- Конечно, научиться оплачивать за коммунальные услуги, не выходя из дома, через компьютер это очень удобно, да и от современной жизни отстать не хочется, - говорит Рамзия Билалова, которая много лет проработала почтальоном в селе Новые Какерли.

-Односелчане, которые записались на компьютерные курсы, с охотой ходят на занятия, все стараются научиться, у большинства из них дома есть компьютеры, - рассказывает Рамиль Абдрахманов.

-Жизнь всегда движется вперед, и мы не имеем права оставаться позади. Мы искренне благодарим руководителей за предоставленную нам такую возможность, - единодушно говорят пенсионеры села Новые Какерли.

Хотя старшее поколение может быть и не такие быстрые, как молодые, но они более терпеливы и прилежны. Если у человека есть такие качества, он обязательно добьется успеха. И нам хочется пожелать им удачи в учебе, в освоении компьютера.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев