Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, получают повышенную пенсию

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей - студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В случае предоставления документов о наличии иждивенцев после установления пенсии производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Условия для установления повышения фиксированной выплаты к страховым пенсиям, в т. ч. лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается в сумме, равной одной 1/3 от установленной суммы фиксированной выплаты на каждого иждивенца (не более трех);

«Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении - то на период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста», - отметил Управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Повышению с учетом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.

Реклама

Для установления повышенной фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности наряду с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт их обучения и нахождения на иждивении обратившегося гражданина.

При отчислении студента, представлении академического отпуска в связи с призывом в армию, или его переводе на иную форму обучения выплата повышенного размера фиксированной выплаты его родителям прекращается.

Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств, изменяющих статус ребенка, сообщить об этом в территориальное управление ПФР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия