Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Педагогам ПТУ будут доплачивать за сложность

«Единая Россия» разрабатывает новую систему подготовки квалифицированных кадров.

Решение одной проблемы потянуло за собой возникновение другой. Вчерашних школьников убедили, что профессия рабочего престижная и высокооплачиваемая. В этом году они устроили аншлаги в техникумах и колледжах.

- В этом году беспрецедентно высокий конкурс в училища - 6 человек на место. Это и в педагогическом колледже и в электротехникуме, - отметил первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов.

Теперь есть, кому учиться, но нет кому, учить. Педагоги профобразования разбежались. Кто работать на заводы, кто в школьные учителя, потому что зарплата там выше. В результате страдает качество образования. Недовольны квалификацией выпускников, прежде всего на профильных предприятиях, куда они идут работать.

- Сборная России на чемпионате мира по рабочим профессиям «Worldskills» в Лейпциге в прошлом году заняла одно из последних мест. Это - позор. Правда надо отметить, что Татарстан в российском этапе является лидером, два последних года мы занимаем первое место, - сказал Андрей Поминов.

Чтобы удержать мастеров-педагогов на местах предлагается лучших премировать. Премия будет в виде гранта в номинациях «мастер производственного обучения» и «новый мастер производственного обучения» и составит 7 тысяч рублей в месяц.

На взгляд специалистов развитие среднего профессионального образования тормозит несколько причин, Среди них не только нехватка квалифицированных педагогов, но и устаревшая материальная база и разрыв связей с предприятиями. Эту же проблему отметила и директор Казанского колледжа технологии и дизайна Галина Саурова, передаета sntat.ru.

- В этом году у наших выпускников была дипломная работа на тему «школьная форма». Они разработали замечательные модели. Но у нас нет предприятия, которое бы взяло пошив школьной формы. На мальчиков шьют, а девочками никто не занимается. В результате к нам привозят форму из Ульяновска, Белоруссии, обидно, - говорит Галина Саурова.

Директор Казанского Машиностроительного техникума предложил увеличить срок обучения. Мол, за два с половиной года невозможно познать все премудрости профессии. Так же проблемой директора училищ и профлицеев назвали отсутствие общежитий. Что делает невозможным обучение ребят из районов Татарстана.

Представители партии «Единая Россия» внесли все пожелания в протокол и пообещали обсудить их на следующей сессии Госсовета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: техникум педагоги училище