Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Памятка родителям о дорожной безопасности

Воспитываем грамотного пешехода.

 

В настоящее время дорожное движение является неотъемлемым элементом организации любого социального пространства, поэтому возникает необходимость обеспечения безопасности дорожного движения для всех его участников. 
Уважаемые родители, дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улице. Находясь с ребёнком на улице, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах: 
-понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов; 
-покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении; 
-спрашивайте у ребенка, как следует поступить на улице в той или иной ситуации; 
-укажите на нарушителей, отметьте, что они нарушают правила, рискуя попасть под транспорт. 
Проверьте умеет ли ребенок использовать свои знания в реальных дорожных ситуациях: попробуйте переходить дорогу с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрести и т. д. 
Умейте предвидеть скрытую опасность! Разберите вместе с ребенком типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся. Предложите ребенку утром самому привести вас в детский сад, или, наоборот, возвращаясь, самому найти дорогу домой. Обсудите вместе наиболее безопасные пути движения! 
Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример! 
Анатолий Михайлов, начальник ОГИБДД, майор полиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев