Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

От мельких монет, до костей мамонтов: почему нужно ходить в музеи

Краеведческий музей место, где хранятся атрибуты веков, где прошлое встречает настоящее и, кажется, предвещает будущее.

Всё ещё думаете, что знаете и помните историю? Или не задумываетесь о ней совсем и ссылаетесь на нехватку времени? Но ведь история хранится не только в нашей памяти, она хранится в музее.  Краеведческий музей место, где хранятся атрибуты веков, где прошлое встречает настоящее и, кажется, предвещает будущее. Иметь свой районный краеведческий музей — большая роскошь. А ещё больше иметь богатую историю.

В этот раз я отправилась в Дрожжановский краеведческий музей, освежить в памяти свои знания, расширить свой кругозор и просто окунуться в историю Дрожжановского района, а почему  вам нужно туда сходить расскажу далее…

Дрожжановский краеведческий музей хранит историю своего района, по крупицам собирает и воссоздаёт моменты зарождения и развития жизни людей на этой территории.

Когда заходишь в сам музей, то понимаешь, вот оно то самое место, где века и события, восстанавливаются в памяти, создают целую историю. А увлекательный рассказ профессионала дополняет общую картину. Залы наполняют тебя духом ушедших времен, ты представляешь каким было то одно, то другое время. Здесь можно ходить часами и удивляться эксклюзивным находкам, ведь какую ценность они несут для нас зависит от внутреннего мира каждого человека. Для одних простая с виду вещь покажется безделушкой, и он видит ее тысячный раз, а для кого-то это супер-экспонат. Например, взять хотя бы монету, подумать только, сколько людей держало в руках этот предмет?

Вот она история, которая начинается с древнейших аммонитов и не заканчивается сегодняшним днем. Стоя у первых стеллажей задумываешь какими огромными были животные раньше и какие не большие они сейчас, какими бы сильными они не были раньше и какие слабые люди, а природа могущественнее всех. Как совершенствовался человек проживая года, как выживал и чем занимался. Каких высоких успехов добивались люди района и какой чести они удостаивались.

В этом месте хранится память о всех известных людях района: писателях и поэтах, военных и летчиках, учителях и ученых, о тех, которые внесли свой вклад в историю не только района и республики, но и страны. Их личные вещи, отданные родственниками и находки, мелкие монеты и большие музыкальные инструменты, документы и уникальные экземпляры газет, предметы обихода, которыми пользовались уважаемые люди истории более десяти лет тому назад, сейчас я вижу сама.

Реклама

Экспонаты времен Петра Великого и гражданской войны, Великой отечественной войны и просто предметы быта, фауны и рабочий инвентарь – все это нужно увидеть, ощутить ту атмосферу времен в музее и пропустить через себя.

Узнавать историю своего района интересно и полезно, каждый раз ты узнаешь что-то новое, и порой вновь и вновь охота туда вернуться.  В краеведческом музее уютно, красиво и есть много интересных экспонатов, а летний дворик нисколько не уступает залам  музея.

Экскурсовод Радиф Субаев провел для меня замечательную экскурсию, слушать его было одно удовольствие, особенно история про «Кандагар», её я никогда не забуду, впечатления только положительные. Больше бы таких хороших экскурсоводов, которые увлекают своих слушателей и вдохновляют желанием узнавать больше.

Соглашусь, что не всех, но походы в музеи оживляют людей, особенно обременённых бытовыми заботами, освежают ум и духовно обогащают, так что ходите в музеи и питайтесь хорошим настроением!  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев