Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Олег Мазюкин: "При «омикроне» человек становится заразен в первый же день"

Нужно продолжать соблюдение всех профилактических мер.

Об этом и особенностях новой разновидности коронавируса рассказал  заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Тетюшском, Буинском, Апастовском и Дрожжановском районах Олег Мазюкин:

– При  заражении «омикроном» сильно беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы в целом больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38 градусов, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания. Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и ­активнее поражать бронхи и легкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к «омикрону», чем к предыдущим штаммам. Важно помнить, что в отличие от них при «омикроне» человек становится заразен в первый же день. Особенностью нового варианта КОВИД-19 называют более короткий инкубационный ­период  – от двух до пяти дней, чем и объясняется его высокая скорость распространения.

Очевидно, что следует продолжать соблюдение всех ранее известных профилактических мер. При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее изолироваться, обратиться за медицинской помощью и строго следовать всем рекомендациям по профилактике – носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться.

Реклама

По-прежнему в группе риска остаются люди, не сделавшие прививку от КОВИД-19, и пожилые люди, а также те, кто имеет хронические заболевания. Вакцинация, как и при других вариантах коронавируса, остается самым надежным способом защиты.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X