Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Охотники из-за рубежа: 5 брендов из СССР за которыми охотились иностранцы

Охотники из-за рубежа: 5 брендов из СССР

В разговоре об импортозамещении часто вспоминают советскую продукцию, которая славилась высоким качеством и дешевизной. В СССР эта слава распространялась далеко за пределы страны, создавая вокруг брендов ажиотаж и приводя звездных клиентов, пишет "РБК Life".

Фотоаппарат «Зенит»

С 1947 года в СССР начали производить и экспортировать фотоаппараты «Салют», "Киев", «Горизонт». «Зенит» снискал за рубежом наибольшее признание, поскольку имел пентапризму для съемки на уровне глаз и не от пояса. Великолепный видоискатель позволял видеть изображение прямым слева направо (как это было раньше). Британский журнал What camera? удостоил «Зенит» звания лучшего фотоаппарата 1979 года. Завод в подмосковном Красногорске расширяет производство. В результате «Зенит» стал самым массовым зеркальным фотоаппаратом в мире: общий объем выпуска одной серии Е составлял от 8 до 12 млн. штук. У  сэра Пола Маккартни, из группы «Битлз», был фотоаппарат «Зенит».

Одежда Slava Zaitsev

В годы железного занавеса дизайнерам было крайне трудно продвигаться на мировой рынок, но некоторым удавалось это сделать. Например, Вячеславу Зайцеву. Он первый в СССР представил свои коллекции на Неделе высокой моды, и был удостоен звания почетного гражданина этого города. В США, Канаде и Японии Зайцева ждали в конкурсе «Пять лучших моделей мира», который проводился с участием Клод Монтаны, Хани Море и Донны Каран. Не единственный случай, когда советского кутюрье поставили в один ряд с великими людьми. После приезда в Москву Пьера Карден, Ги Ларош и тогдашнего креативного директора Dior Марка Боана на обложке журнала WWD появилась статья «Среди королей моды» с фотографией Вячеслава Зайцева. «Красный Диор» был признан одним из самых популярных моделей советского журнала.

Часы «Победа» и «Командирские»

В 1946 году первый московский часовой завод выпустил первые часы «Победа». Название для бренда дал Иосиф Сталин. Спустя 15 лет «Победа» стала первой минутой в космосе: советский ученый-медик доктор Авраам Генин привязал их к лапе собаки Чернушки, которая отправилась на эксперимент. В этом она доказала надежность модели и увеличило ее популярность за рубежом. Петродворцовый часовой завод приобрел бренд советских часов и продал его в 38 стран.

Реклама

На Западе также оценили награду «Командирские» часы, которые были выпущены в 1965 году на Чистопольском часовом заводе и отличались защитой от воды. Потом часы вышли в ограниченном количестве для Министерства обороны, но вскоре появились на свободной продаже. Есть миф, что Пентагон заказал Чистопольскому заводу партию «Командирских» для проведения операции "Щит пустыни" и на самом деле заказчиком был американский предприниматель Брюс Эриксон. Он импортировал 10 тыс. экземпляров часов по цене $149, а затем увеличил партию до 40 тысяч долларов.

Мотоцикл «Урал»

Советские мотоциклы ценили во всем мире, но все-таки лидером был «Урал». В 1940-х годах его начали выпускать для Красной армии, а уже после войны — и в качестве гражданского транспорта. «Урал» получил широкую известность в США. На сегодняшний день это основной рынок сбыта компании Ural Motorcycles. На мотоцикле катались известные голливудские актеры, например, Брэд Питт и Эван Макгрегор. Он купил «Урал» для того, чтобы катать свою собаку в коляске.

Внедорожник «Нива»

Первый серийный автомобиль ВАЗ-2121 сошел с конвейера в 1977 году. В СССР модель стоила немаленьких 7–9 тыс. руб, однако главной проблемой для советских граждан было даже и не столько цена (хотя это была проблема), сколько тот факт, что большая часть произведенных автомобилей отправлялась за границу. Там «Ниву» уважали за ее отличную проходимость, называя "советским вездеходом". В течение двух лет автомобиль экспортировался более чем в сто стран на всех континентах, но особенно популярным он был во Франции и Германии. В последней стране мира желающих приобрести советский вездеход было настолько много, что нужно вставать перед листом ожидания.

фото  - Юрий Белозеров / ТАСС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев