Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции Covid-19

История вакцинации насчитывает уже почти 225 лет.

На протяжении веков человечество неизбежно сталкивается с инфекциями, эпидемиями и пандемиями. Из всех существующих мер борьбы и профилактики аб¬солютным победителем всегда бывает вакцинация.

История вакцинации насчитывает уже почти 225 лет, с тех пор как в 1796 году английский врач Эдвард Дженнер привил коровью оспу 8-летнему мальчику и мальчик не заболел.

С тех пор вакцинация - единственный надежный и проверенный способ защиты людей от многих инфекционных заболеваний, которые зачастую приводят к смерти и инвалидности. Вакцинация защищает от тяжелых форм болезни, от осложнений и летальных исходов.

С помощью вакцинации можно не только снизить инфекции до единичных слу¬чаев, но и полностью ликвидировать заболевание, как это произошло с натуральной оспой в мире и с полиомиелитом в России.

Пандемия новой коронавирусной инфекции нанесла и еще продолжает нано¬сить невосполнимый ущерб здоровью людей, уносить их жизни, существенно вли¬ять на экономику и качество жизни.

Средняя длительность периода нетрудоспособности при Covid-19 составляет 14 дней, а при возникновении осложнений увеличивается до 3-4 недель.

При массовом заболевании сотрудников на предприятии очевидны большие экономические потери - отсутствие на рабочем месте, ущерб здоровью, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, уход на карантин целых отделов и цехов.

Но в наших с Вами силах стать сильнее и победить Covid-19 с помощью вакцинации!

В России уже создано три вакцины, две из них вышли в гражданский оборот и вакцинация ими активно проводится:

«Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» - комбинированная векторная вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микро¬биологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (зарегистрирована 11.08.2020г.).

«ЭпиВакКорона» - вакцина на основе пептидных антигенов, разработанная науч- но-исследовательским институтом «Вектор» Роспотребнадзора (зарегистрирована 13.10.2020г.).

Реклама

Обе вакцины эффективны и безопасны, они обладают низкой реактогенностью, хорошо переносятся и не дают нежелательных реакций и осложнений. Живой вирус для производства этих вакцин не используется. Государство гарантирует качество и безопасность вакцинации.

Вакцинация против Covid-19 проводится взрослым старше 18 лет и показана прежде всего лицам старше 60 лет. Прививка делается двукратно с интервалом в 21 день. Иммунитет после вакцинации вырабатывается через 2-3 недели после второй прививки.

Вакцинация снизит риск заболевания, исключит тяжёлые последствия и смертность.

Вакцинация от Covid-19 является бесплатной и добровольной. Всю информа¬цию о вакцинации и способах получения прививок можно получить на актуальных официальных информационных ресурсах:

тематический раздел сайта Роспотребнадзора

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/versus_covid.php?type=original

тематический раздел сайта стопкоронавирус.рф https://xn—80aaezjt5d.xn—80aesfpebagmfblc0a.xn—plai/#about

официальный аккаунт республиканского оперативного штаба в инстаграме

https://www.instagram.com/stopcovid 19.tatarstan/

Не экономьте на здоровье, ведь за его потерю приходиться платить гораздо дороже! Жизнь человека не имеет цены!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев