Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Нужно ли в грозу выключать свет?

Многие привыкли полностью выключать свет в доме, когда начинается гроза. Однако в инструкциях, описывающих, как вести себя во время грозы, такого правила нет. Гораздо важнее выключить все электроприборы из сети. Ведь в случае попадания молнии в линию электропередач они могут сгореть. И произойти это может, даже если прибор был выключен,...

Многие привыкли полностью выключать свет в доме, когда начинается гроза. Однако в инструкциях, описывающих, как вести себя во время грозы, такого правила нет. Гораздо важнее выключить все электроприборы из сети. Ведь в случае попадания молнии в линию электропередач они могут сгореть. И произойти это может, даже если прибор был выключен, но вилка находилась в розетке.

Как и что отключать?

Отключать телевизор, холодильник и другую технику рекомендуется до начала грозы. Если начать это делать в разгар грозы, то есть шанс подвергнуться удару тока. В случае с телевизором, помимо шнура питания, отсоединить следует и антенну телепередач. А из гнезда компьютера нужно обязательно вынуть интернет-кабель, ведь разряд может передаваться и по таким сетям.

«Отключение каких-либо бытовых приборов при отсутствии заземления ничего не даст. Конечно, что перед грозой следует выключить все приборы, даже выдернуть шнур из розетки, потому что скачек напряжения, если ударяет молния или шаровая молния такой, что это десятки сотни тысяч вольт. Поэтому скачок напряжения пробивает даже выключатели», - рассказал АиФ.ru инженер-технолог Сергей Уйманов.

«Во время грозы хуже идет прием сигнала у антенных телевизоров. На антенны, которые стоят на крыше, наводки конечно же будут от грозы, а на сам телевизор нет, за исключением прямого попадания молнии», - добавил доцент кафедры физики и волновых процессов МГУ Николай Брандт.

Отключать ли мобильный телефон?

Вызывает споры вопрос: безопасно ли говорить по мобильному телефону во время грозы? С развитием сотовой связи появилась теория, что использование мобильника в грозу повышает риск попадания молнии в человека. Есть мнение, что опасен даже лежащий в кармане телефон - поэтому его нужно обязательно отключать.

Некоторые ученые утверждают, что мобильный телефон не настолько мощный, чтобы притянуть разряд атмосферного электричества. Да и наука не знает доказательств теории, что именно сотовый телефон во время разговора увеличивает вероятность поражения молнией.

«Во время грозы на телефон могут наводиться помехи, но разговаривать по мобильному телефону безопасно. Те мощности, которые используются в мобильных телефонах, повредить человеку вряд ли могут. Уровень сигнала, исходящий от мобильного телефона, гораздо меньше того, который мог бы повлиять на пробой. На самом деле молния попадает туда, где заряженным частицам проще распространяться, где большое электрическое поле. К примеру, это может быть громоотвод, где всегда скапливается заряд. А вот мобильный телефон может повредить только прямое попадании молнии. Такое попадание его безусловно повредит», - сказал Брандт.

В случае удара молнии в человека, мобильный телефон действительно может вызвать ожог и повреждение внутренних органов, но только в том случае, если будет металлическим и будет контактировать с кожей. И это вовсе не означает, что именно телефон притянул молнию: ее действия часто носят случайный характер и не поддаются объяснению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев