Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Новоильмовские учащиеся встретились с профессором Николаем Калаковым

На днях в Новоильмовской средней школе состоялась встреча с выпускником 1960 года семилетней школы Николаем Ильичем Калаковым.

Он профессор кафедры юридической психологии и педагогики ,доктор педагогических наук, академик АПСН . Н И Калаков в 1970 г. окончил Тюменское инженерно-командное училище. В 1978 г. - Военную инженерную академию им. В. В. Куйбышева. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию в ВПА им. В. И. Ленина. В 1996 г. защитил докторскую диссертацию в Российской академии Государственной службы при Президенте РФ. Ученое звание «профессор» присвоено в 1998 г. Он является членом 3-х докторских диссертационных советов - ВА РВСН им. Петра Великого, РГУФКСМиТ и УлГУ.В течение 32 лет проходил службу на командно-инженерных и профессорско-преподавательских должностях, педагогический стаж работы в вузе более 20 лет. В Академии ФСИН России с 2014 года. Автор более 130 научных работ, в том числе 20 монографий, учебника в соавторстве, электронного учебника в соавторстве, 30 учебных и учебно-методических пособий, 6 из них - с грифом УМО. Его фундаментальными трудами являются 5 томов, посвященных проблеме «Концепция комплексного прогнозирования в стратегии развития образования в России». Под руководством Н. И. Калакова было защищено 28 кандидатских диссертаций и 3 докторских диссертации по психологическим и педагогическим наукам. Сфера научных интересов:

-теоретико-методологические основы прогностического исследования в глобалистике, профессиональное прогностическое творчество у обучающихся в вузах; прогнозирование развития региональных образовательных систем. Николай Калаков как ученый -профессор и академик известен в Российской академии педагогических и психологических наук , так в данное время, несмотря на почти 70-летний возраст, он замает активную жизненную позицию и плодотворно работает по подготовке аспирантов для дальнейшего развития научных идей по своей специальности . Надо сказать, он часто выезжает по городам России для чтения лекций в вузах по военно-патриотическому воспитанию и психологической, духовно-нравственной подготовке слушателей и курсантов военных академий.

До официальной встречи со школьниками для гостя была проведена экскурсия по школе. И он невольно сравнил старую 50-60-х годов прошлого века сельскую 7-летнюю школу , которую завершил в 1960 году с современным типовым зданием школы. И эму стало весьма интересно, более того прошлым летом в школе был произведен капитальный ремонт. На встречу с Калаковым Н. И. собрались в фойе первого этажа школы учащиеся 7-11 классов и учителя . Посещение в школу Николая Ильича сопровождал другой наш земляк -редактор Ульяновской чувашской областной газеты «Канаш» Николай Ларионов. А также специально в этот день для общения со своим школьным другом прибыл его одноклассник , заслуженный агроном Республики Татарстан Николай Михайлович Мискин, которые более 55 лет назад вместе завершили Новоильмовскую семилетнюю школу. Выступая перед собравшимися ученый-лектор показал учащимся презентацию на тему «Стратегия развития поликультурных ценностей личности курсантов в образовательных организациях высшего образования силовых структур на духовно-нравственной основе». Тем самым он рассказал о тех положительных качествах , которыми должны обладать выпускники школы, чтобы поступить и достойно проучившись в образовательных учреждениях силовых структур, могли с честью служить Родине. Перед школьниками средних и старших классов также выступили друг детства Николая Калакова его тезка Николай Мискин и Николай Ларионов. Они поздравляя с новым годом пожелали коллективу учителей и учащихся здоровья, новых творческих успехов в труде и учебе, а также хорошо закончив школу быть конкурентноспособными специалистами в будущем обществе. В завершение директор школы Владимир Мискин, поблагодарив за содержательное выступление гостей подарил им в память о пребывании в родном селе сувениры-книги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: встреча Николай Калаков