Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Новогодние елки могут быть заражены лесными вредителями

Быстрыми шагами к нам приближается Новый год! Новый год без елки, словно зима без снега - грустно, да и только. Зеленая елка на Новый год - это неизменный атрибут самого главного праздника в году.

В канун новогодней ночи она весело подмигивает разноцветными огнями, дарит атмосферу волшебства и сказки. Красивая елка - это не покупка, совершенная на бегу в предпраздничных хлопотах. Это украшение, поднимающее настроение, радующее глаз и безопасное во всех отношениях. Поэтому, мы еще раз хотим напомнить вам о том, что и красавицы елки, сосны могут быть заражены такими лесными вредителями, как большой еловый лубоед, большой и малый черный еловый усач, черный сосновый усач и др. Упомянутые усачи являются серьезными техническими вредителями древесины, однако, еще большую опасность они представляют как переносчики возбудителя карантинного заболевания деревьев - сосновой стволовой нематоды. И в связи с этим, на некоторых территориях Республики Татарстан и в соседних регионах установлены карантинные фитосанитарные зоны по лесным карантинным вредителям.

С середины декабря специалисты отдела фитосанитарного надзора будут проводить мониторинговые рейды по ёлочным базарам республики. Основная цель мероприятия - не допустить к реализации растения, зараженные карантинными объектами и не прошедшие карантинный фитосанитарный контроль, и, соответственно, не имеющие необходимых фитосанитарных документов.

Управление обращается ко всем юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, имеющим намерение завозить и реализовывать новогодние хвойные деревья своевременно оформить все необходимые фитосанитарные документы и порадовать покупателей здоровыми, безопасными и красивыми ёлочками. По всем возникающим вопросам можно обратиться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления "Россельхознадзор"а по Республике Татарстан по телефону: (843) 277-69-26 или е-mail:karantin.rt@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новогодние елки