Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Новые правила ОСАГО вступили в действие

Согласно новым правилам страхования ОСАГО, которые вступили в силу 28 апреля 2017 года, теперь страховщик будет стараться обеспечивать потерпевшей стороне ремонт автомобиля, а денежные выплаты отходят на второй план.

Страховщики обязаны предоставлять автовладельцам список станций технического обслуживания, с которыми у страховой компании заключено соглашение. Водитель сможет отремонтировать автомобиль на одной из них. Станции техобслуживания должны соответствовать целому ряду требований, в частности, располагаться в пределах 50 км от места ДТП (или места жительства потерпевшего).

Сам ремонт автомобиля по ОСАГО будет осуществляться без учета износа. Детали, бывшие в употреблении, использовать, согласно новым правилам, запрещено. Помимо этого автомобили не старше двух лет должны ремонтироваться у официальных дилеров. Что касается срока ремонта машины по ОСАГО, то он не должен превышать 30 рабочих дней.

Новыми правилами также регламентируется и ответственность сервиса за просрочку ремонта. Так, за каждый день просрочки ремонтная компания будет платить штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок по ремонту будет составлять шесть месяцев, а на кузовные и покрасочные работы - год.

Денежные выплаты станут возможны только в качестве одного из исключений, а именно:

потерпевший получил средние или тяжелые травмы при ДТП либо погиб в ДТП - в этом случае страховку получают наследники;

автомобиль не подлежит восстановлению;

потерпевший является инвалидом;

ремонт дороже максимальной выплаты - 400 тысяч рублей;

страховая компания по собственной инициативе согласилась выплатить компенсацию деньгами;

нет возможности найти соответствующую станцию техобслуживания.

Однако более чем вероятно, не все автосервисы готовы к указанным нововведениям. За пределами Москвы найти новую автозапчасть будет очень непросто. Это, скорее всего, приведет к нарушению 30-дневного срока ремонта. В целом, от нововведений очевидных плюсов не получат ни страховщики, ни автовладельцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ОСАГО