Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Новые правила организованной перевозки группы детей автобусами

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 и № 1176, вступающими в силу (за исключением отдельных положений) с 01.01.2014, утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами и внесены соответствующие изменения в Правила дорожного движения.

Согласно новой редакции пунктов 1.2 и 22.6 Правил дорожного движения под термином «организованная перевозка группы детей» понимается организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей».

Утвержденные постановлением Правительства РФ Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Правилами установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.(Данные требования Правил вступают в силу в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования с 22.06.2014).

Правила содержат перечень документов, необходимых при осуществлении организованной перевозки группы детей. В этот перечень включены: договор фрахтования, заключенный фрахтовщиком и фрахтователем в письменной форме (в случае перевозки детей по договору фрахтования); список назначенных сопровождающих и список детей; документ, содержащий сведения о водителе (водителях); документ, содержащий порядок посадки детей в автобус; график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания, и схема маршрута; решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем подразделения ГИБДД или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение.

При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов должностной лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечивает сопровождение группы медицинским работником.

В таком случае документ, содержащий сведения о медицинском работнике, копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией также включаются в пакет необходимых для осуществления перевозки документов.

В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечивает в каждом автобусе наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из ассортимента, установленного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориального управления. В соответствии с Правилами список набора этих пищевых продуктов включается в пакет необходимых для осуществления перевозки документов.

Оригиналы указанных документов хранятся организацией или фрахтовщиком и фрахтователем в течение 3 лет после осуществления каждой перевозки детей.

Правилами установлены конкретные сроки заблаговременной подготовки и передачи документов участникам организованной перевозки групп детей.

К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки детей (доставка до конечного пункта назначения или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

При неблагоприятных изменениях дорожных условий и иных обстоятельствах, влекущих изменение времени отправления, должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечивает принятие мер по своевременному оповещению родителей (законных представителей) детей, сопровождающих, медицинского работника (при наличии медицинского сопровождения) и соответствующего подразделения ГИБДД (при сопровождении автомобилем подразделения ГИБДД).

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя и других сопровождающих в указанном автобусе.

Точное соблюдение Правил обеспечит повышение уровня безопасности детей и сохранение их здоровья при перевозке автобусами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура