Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Названо популярное лекарство, которое исчезнет из российских аптек

Для реализации таких препаратов аптеки должны иметь отдельную лицензию.

Российские аптеки отказываются от продажи успокоительного средства феназепам. Об этом рассказал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

«Это связано с тем, что в марте 2021 года Минздрав ужесточил правила его продажи и выполнить новые требования сети не могут. В частности, министерство отнесло препарат к сильнодействующим и ввело на него предметно-количественный учет. Это означает, что в любой момент в аптеку может прийти проверка со стороны контролирующих органов и сверить число реализованных упаковок и рецептов, которые фармацевты забрали у покупателей», – пояснил эксперт.  

Кроме того, феназепам входит в Конвенцию ООН о психотропных веществах. Для реализации таких препаратов аптеки должны иметь отдельную лицензию, а у большинства компаний ее нет. В связи с этим сети стали отказываться от закупок новых партий, пишут «Ведомости».  

Феназепам обладает противосудорожным, снотворным действием, является высокоактивным транквилизатором. Среди показаний к применению – навязчивые идеи, фобии, повышенная тревожность, затяжная депрессия, бессонница, бредовые расстройства. У препарата большое количество аналогов. Цена за 50 таблеток составляет 400 рублей.

Подробнее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев