Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Настало время покупать семена, какие выбрать-советы специалистов

Началась подготовка к дачному сезону. В настоящий момент на рынках и торговых точках представлен широкий ассортимент семян овощных и цветочных культур. Как разобраться в этом огромном разнообразии и сделать правильный выбор семян?

Вот несколько рекомендаций покупателям, как застраховать себя от приобретения некачественных семян:

1.Согласно законодательству допускается реализация семян сортов сельскохозяйственных растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, и только при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества (Свидетельства). При покупке семенного материала Вам необходимо требовать сопроводительную документацию (свидетельства), где указываются всхожесть данных партий семян и срок действия документа. В случае истечения срока действия документа, семена должны быть перепроверены на посевные качества.

Все эти нужные документы не висят под стеклом на стене в свободном доступе. Тут тоже торговый расчет - не всякий покупатель решиться просить эти документы у продавца, для этого нужна решимость. Вот и получается, что мы позволяем себя обманывать.

2.При покупке необходимо также учитывать, что установлены правила маркировки пакетированных семян. Так, пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию:

- наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром;

- обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

-номер партии;

- масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

- срок реализации с указанием числа, месяца и год;

- разрешается на пакетик наносить зарегистрированный товарный знак производителя или продавца семян .

Если маркировка пакетика с семенами не соответствует этим требованиям, такие семена лучше не покупать

Управление Россельхознадзора по РТ усиливает надзор за соблюдением требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений при реализации семян, будут проводиться рейдовые проверки торговых точек, где реализуются пакетированные семена. По вопросам отказа предоставления продавцами требуемых документов и наличия в семенах, не известных для Вас или Ваших близких, подозрительных семян сорных растений, насекомых, гнилей, примесей и т.п. просим Вас обращаться по адресу: 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 20а, Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан, тел/факс: 8 (843) 277-68-29 или обращайтесь через Интернет-приемную на сайте shn.tatarstan.ru.

Для информации: в 2015 году на территории Республике Татарстан в пакетированных семенах овощных культур зафиксировано 2 случая выявления карантиных объектов: 1) в парти пакетированных семян Лука-батона производитель ООО «Дачная Компания» Московская область обнаружено семена опасного карантинного сорняка амброзии полыннолистной; 2) в партии пакетированных семян моркови призводитель ООО Агрофирма «Седек» Московская область обнаружено семена карантинного сорняка повилики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: советы специалистов семена