Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Налоговые    платежи – основной источник социальных выплат

В связи с возникающими вопросами при получении региональных  государственных услуг Управление ФНС России по Республике Татарстан  доводит следующую информацию.

Согласно статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоги являются необходимым условием существования государства. Именно налоги являются основным  доходным источником государства и муниципальных образований. Подавляющее большинство налоговых платежей в виде бюджетного финансирования возвращается обратно в общество, в том числе и в виде социальных выплат.

Учитывая это,  в конце 2020 года были внесены  изменения  в нормативные правовые акты Республики Татарстан, согласно которым региональные государственные услуги, включая меры социальной поддержки граждан, предоставляются при условии отсутствия у получателей задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Информацию о задолженности органы, осуществляющие социальные выплаты, получают  от налоговых органов в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) без указания конкретных сумм. Долгом считается любая  даже самая минимальная сумма. 

После первичного  получения информации от налоговых органов о наличии задолженности   получателям социальных выплат рассылаются уведомления  о приостановлении выплат.

При погашении имеющейся задолженности в течение 90 дней от даты уведомления принимается  решение  о возобновлении предоставления социальных  выплат, при этом выплаты производятся  также и за те месяцы, в течение которых приостанавливалось их предоставление.

Важно!  Взаимодействие  органов  социальной защиты  с налоговыми органами осуществляется только в электронном виде, предоставления  каких либо справок или квитанций об уплате задолженности на бумажном носителе в эти органы не требуется.

 

Налоговая задолженность у граждан чаще всего возникает в том случае,  если исчисленный налог не уплачен в срок, установленный Налоговым кодексом РФ. В этом случае, со следующего после установленного срока дня,  такой налог приобретает статус долга (недоимки) и на него  начисляются пени за каждый календарный день просрочки  по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Процентная ставка пени  для граждан принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (в настоящее время она равна 4,25%). 

Учитывая порядок начисления пени, при наличии недоимки по налогам необходимо уплатить недоимку по налогам, а также сумму пени, рассчитанную исходя из методики начисления пени, приведенной выше.

Реклама

В состав налоговой задолженности у граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, или когда либо являвшихся индивидуальными предпринимателями, входит также задолженность  по налогам, пеням, штрафам, процентам, начисленным по налогам, которые уплачиваются  (уплачивались) в зависимости от применяемой (применявшейся) индивидуальным предпринимателем системы налогообложения: НДС, НДФЛ, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды.

Для физических лиц,  имеющих  (имевших) статус  руководителя организации, задолженностью может являться  непогашенный штраф за административное правонарушение.

Полные сведения о налоговой задолженности  отражаются в  выдаваемой налоговыми органами справке  о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам, процентам, получить которую быстрее всего можно  в электронном виде, направив запрос из Личного кабинета на сайте ФНС России (раздел «Жизненные ситуации/Запрос справки о состоянии расчетов»).

В бумажном виде справку можно получить в инспекции по месту  жительства (регистрации).

Для удобства граждан  в налоговых органах реализован экстерриториальный принцип получения информации о задолженности -  квитанцию на уплату долга можно получить в любом налоговом органе в Республике Татарстан  (за исключением  Межрайонных ИФНС России № 18 и № 20  по РТ).

Задолженность по налогам можно погасить:

- в режиме онлайн через сервисы сайта ФНС России (Личный кабинет ФЛ и ИП, сервис «Уплата налогов и пошлин») и их  мобильные приложения; на портале государственных и муниципальных услуг.

- получив  платежный документ на уплату задолженности  заплатить через отделения банков, Почты России, платежные терминалы и т.д.

Информация о произведенных платежах поступает в налоговые органы в течение 3 рабочих дней после уплаты. При этом днем уплаты считается день предъявления или передачи в банк поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа или день внесения физическим лицом в банк наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев