Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Будущее в надежных руках

В 2007 году в Республике стартовал проект «Самостоятельные дети». Его организаторами стали Управление федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РТ и Министерство образования и науки РТ.

Суть проекта в том, что с ребенком вполне по-взрослому заключается контракт, в котором он собственноручно вписывает те запреты, которые определяет для себя как «вредные привычки»: табак, алкоголь, сквернословие, грубость, вандализм и другие. Организаторы поняли главное: воспитывая в детях самостоятельность, а значит и ответственность за свою жизнь, можно быстрее донести до детей, что наркотики это зло, которое не приносит ничего кроме боли и разочарования.

Недавно участниками данного проекта стали и школьники Дрожжановского района. Пока он реализуется только в двух школах, но проект настолько интересен и актуален для школьников, что с каждым днем в него вступают все новые и новые участники. В конце апреля в Детском оздоровительном лагере «Костер» в г.Казани, была организована профильная смена, куда были приглашены самые активные участники этого проекта. Дрожжановский район представляли Закирова Алсу из школы №1 и Багаутдинов Азат - ученик школы №2.

Несмотря на то, что смена в лагере длилась всего 3 дня, лагерная жизнь была полна событиями. Помимо игры, в которой ребятам дали попробовать себя в роли наркополицейских, участники смены смогли посетить разнообразные и увлекательные мастер-классы, которые вели специалисты разных отраслей. На одном из них рассказали, как возможно общение без конфликтов. Большим успехом пользовалась лекция о PR и фандрайзинге в антинаркотической работе. Ребята узнали о том, как успешнее всего продвигать свои проекты и как общаться с представителями средств массовой информации. Старшеклассники не просто прослушали лекцию, но и сами попробовали написать пресс-релиз антинаркотического мероприятия. Это очень важно для «СМС-детей», ведь основная задача проекта заключается в том, чтобы молодое поколение, которое придет на их место, никогда не знало такой беды как наркотики. Ребятам также наглядно продемонстрировали, как из подручных средств создать агитационный материал в антинаркотической работе.

Смена в лагере закончилась, но ребята увезли с собой приятные воспоминания, полезные навыки, а главное - они обрели новых друзей. Смотря на этих детей, становится спокойнее - наше будущее в надежных руках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нет наркотикам