Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На территории Дрожжановского лагеря «Чайка» состоялось открытие природных троп

Есть на свете заповедные места, Где Творец особо расстарался: Там царит такая красота, Словно Гений божества остался. В каждом камне, в цвете лепестков, В скалах и песчинках малых даже. Вы ж, подобно Ангелам на страже, Бережете их от чужаков. И пускай не громок этот труд - Реки и ручьи, цветы...

Есть на свете заповедные места,
Где Творец особо расстарался:
Там царит такая красота,
Словно Гений божества остался.
В каждом камне, в цвете лепестков,
В скалах и песчинках малых даже.
Вы ж, подобно Ангелам на страже,
Бережете их от чужаков.
И пускай не громок этот труд -
Реки и ручьи, цветы и звери
Чистых вод и нежного доверья
Благодать святую всем несут ...
Низкий вам поклон за светлый труд!

Окрестности Нижнечекурского леса - это уникальный природный комплекс, являющийся средоточием самых разнообразных памятников природы - от биологических до исторических. Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна, немало диковинных мест, удивительных своей живописной, естественной красотой. Это место, которое заслуживает внимания посетителей. В целях воспитания бережного отношения к природе ,
На территории МАУ ДОЛ «Чайка» на днях состоялось открытие экологической и сказочной тропы. Над разработкой данных троп трудились МБОУ «Большеаксинская сош», МБОУ «Нижнечекурская сош». Основное назначение троп природы - воспитание культуры поведения людей в природе. Таким образом, они выполняют природоохранную функцию. С помощью таких троп углубляются и расширяются знания экскурсантов об окружающей их природе (растительном и животном мире, геологическом строении местности и т. п.), совершенствуется понимание закономерностей биологических и других естественных процессов. Это повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствуя воспитанию чувства любви к природе, своей родине. Целый ряд объектов в зоне троп созданы своими руками, искусно вписавшиеся в окружающий ландшафт. Все интересные объекты природы и истории обозначаются располагающимися рядом табличками - указателями; цифрами или символами. А информационные щиты, устанавливаемые через определенные расстояния и у особо интересных объектов, позволяют быстро получить соответствующую информацию и направить движение посетителей по заданному маршруту. Экологическая тропа состоит из девяти станций:

1. Три просеки

2. Передняк

3. Муравейник

4. Степь

5. Дубрава

6. Козья ива

7. Редкие виды растений

8. Редкие виды животных

9. Пугачева гора

Маршрут сказочной тропы включает шесть станций:

1. «Волшебный транспорт»

2. «Советы мудрой совы»

3. «Пещера Кощея Бессмертного»

4. «Три волшебных сундучка»

5. «Колобок»

6. «Водяной»

Первопроходцами этих троп стали отдыхающие МАУ ДОЛ «Чайка». Наши тропы могут и должны использоваться для организации активного отдыха как учащихся так и взрослого населения на природе, также они будут служить как источник биологического материала, могут использоваться для сборов коллекций, в том числе тематических: гербария, плодов и семян, грибов и лишайников.

На днях состоится открытие спортивной тропы, которую разработал коллектив МБОУ «Городищенская сош». Мы будем рады видеть Вас на наших тропах.

P.S. Мы создали тропы, для того, чтобы вы, пройдя по ней, увидели и узнали, как живёт и чувствует себя окружающая вас природа, чтобы каждый из вас почувствовал в груди огонёк желания сохранить природу от любого неразумного обращения к ней. Дорога чрезвычайно интересна, если глаза и разум ваши будут открытыми для восприятия. Нужно только проникнуться ощущением, если идёте с открытыми глазами и добрым сердцем, то милости просим, наши тропы ждут вас!

По теме читайте также: "Волшебная тропа" в лагере "Чайка" ведёт дрожжановских ребят к сказке

Александр Шадриков прошёлся по учебно-экологической тропе в лагере "Чайка"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев