Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На базе Стародрожжановской сош №1 прошёл семинар учителей русского языка и литературы

На базе МБОУ «Стародрожжановская сош №1» Дрожжановского района состоялся семинар муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы. В работе семинара приняло участие 29 учителей, внедряющих ФГОС второго поколения в 5 -6 классах, в том числе преподающих в выпускных 9, 11 классах.

Согласно плану работы муниципального методического объединения за 2015-2016 учебный год, учителями русского языка и литературы МБОУ «Стародрожжановская сош №1» Мышовой М.И. (6 класс. Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС ООО по теме «Правописание гласных в суффиксах глаголов») и Аюповой А.А. (9 класс. Подготовка к ОГЭ по теме: «Подготовка к написанию сочинения на лингвистическую тему») проведены открытые уроки.

Учителями высшей квалификационной категории школы показаны мастер-классы. Миннебаева Г.Н. поделилась опытом по подготовке к заданию 5 ОГЭ и заданию 14 ЕГЭ по теме «Правописание -н- и -нн- в разных частях речи» (Миннебаева Г.Н.) с применением наиболее успешных педагогических методов и приёмов при подготовке к экзаменам. При проведении мастер-класса по теме «Особенности пейзажной лирики» Мухутдинова Э.Л. вовлекла учителей в актуальные образовательные технологии в рамках реализации ФГОС ООО и подготовки к олимпиадам по русскому языку и литературе. Побывав в роли учащихся, учителя потренировались в анализе лирических произведений, составлении текстов разных типов.

Во второй части семинар - совещания подробно проанализированы результаты последнего муниципального пробного ЕГЭ по русскому языку и отмечены некоторые недостатки при подготовке к заданиям 19 (пунктуация в сложном предложении с разными видами связи), 20 (текст как речевое произведение), 21 (связанное с определением верного и ошибочного утверждения в предложениях по определению типов речи), 23 (средства связи предложений в тексте). Рекомендовано создать комфортную психологическую атмосферу на всех этапах подготовки к ЕГЭ, формировать позитивное отношение к процедуре экзамена, осуществлять регулярный мониторинг выполнения диагностических работ по русскому языку, доводить результаты выполнения этих работ до сведения родителей и учащихся, вести работу по устранению пробелов в знаниях выпускников; обратить внимание на развитие культурного кругозора учащихся, опираясь на открытый сегмент 25 задания, чтобы предупредить появление фоновых и этических ошибок. Усилить внимание к кругу чтения учащихся, сформировать с учетом уже сформировавшегося репертуара проблематики текстов, предлагаемых для выполнения 25 задания (сочинения), списки текстов, которые могли бы быть использованы учащимися для аргументации.

Пожелаем выпускникам, сдающим 30 мая первый обязательный ЕГЭ - экзамен по русскому языку, успехов и знаний!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар учителей русского языка и литературы