Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На базе средних школ дрожжановские пенсионеры проходят обучение компьютерной грамотности

Районный отдел Пенсионного фонда совместно с местным отделением Союза Пенсионеров России проводят обучение пожилых граждан в рамках Университета третьего возраста.

- Пенсионеров и пожилых людей бесплатно обучаем компьютерной грамотности. Ими занимаются учителя информатики. Покажут, как пользоваться основными программами, электронной почтой, интернетом, скайпом и общению в соцсетях. После обучения и успешного тестирования продвинутые пенсионеры получат сертификаты установленного образца. Компьютерные знания очень нужны. пенсионерам, - говорит руководитель Дрожжановского отделения Союза Пенсионеров Российской Федерации Дамир Алимов. По его словам с 2012 года в 14 группах обучено 210 пенсионеров. В текущем году организовано обучение в Городищенской, Старочукалинской и Нижнечекурской средних школах, где по 36 часовой программе занимаются 45 человек пожилого возраста. В Городищенской средней школе, где мы сегодня побывали, набрана группа из 21 пенсионера. Среди них бывшие бухгалтеры и экономисты сельского хозяйства, продавцы, животноводы и работники социальной сферы. По словам учителя физики-информатики Надежды Федоровны Мокшиной все его «ученики» послушные, очень внимательно слушают, пишут конспекты, задают вопросы.

-Пенсионеры - народ особый, я очень довольна ими,- говорит она. - Некоторые уже успели приобрести личные компьютеры для дома и начали работать самостоятельно.
- Между тем, при помощи сети Интернет мы можем общаться со знакомыми и родственниками в режиме on-line, искать полезную информацию о лекарствах и методах лечения,- комментирует 68 летний пенсионер, председатель совета ветеранов села Геннадий Яруков. - Спасибо всем за создание такой возможности. Времена меняются, нельзя отставать от жизни,- говорят пожилые.
Очередное занятие посетил главный специалист- эксперт Пенсионного фонда района Марат Ирфанович Каримов. Он доступно рассказал пенсионерам села о популяризации личного кабинета гражданина на портале госуслуг, о возможности просмотра и подачи заявлений в личном кабинете, об изменении способа доставки выплаты, об изменении статуса занятости, о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах, о размере пенсии и иных соц. выплатах. Встреча прошла интересной и полезной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: обучение компьютерной грамотности