Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На базе детского сада «Солнышко» состоялся семинар по обучению родным языкам

На базе МБДОУ «Стародрожжановский детский сад №1 «Солнышко» состоялся семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений Дрожжановского муниципального района по обучению дошкольников двум государственным языкам по теме: «Театрализованные постановки сказок с использованием билингвального компонента».

На семинар были приглашены и методисты районного отдела образования. Каримова Л.Ф. - методист по дошкольному образованию и Тумакова А.А. - методист по национальному образованию. С приветственным словом к участникам и слушателям семинара обратилась заведующая детским садом Е.А.Нурутдинова. В своём выступлении она отметила, что в театре ребёнок лучше усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить чётко, чтобы его все поняли. В театрализованной постановке формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Дети лучше усваивают содержание произведения, логику и последовательность событий, их развитие и причинную обусловленность. Обучение татарскому языку в нашем детском саду одно из самых привлекательных и занимательных для наших воспитанников. Они с удовольствием общаются как на русском, так и на татарском языках. Доказательством служат показатели детей по отличному владению татарским языком в диалогах, игре, песнях, работе с пиктограммами и рисунками в рабочих тетрадях.

Воспитатели по обучению детей татарскому языку Ильязова Ф.А., Амерханова Р.В. и Валитова Ф.З. показали постановки сказок «Оч аю» с детьми средней группы, «Мышонок и его друзья» в старшей группе, «Сертотмас урдэк» в подготовительной группе. Дети продемонстрировали не только свободное владение родным языком, но и любовь и уважение к культуре своего народа. Костюмы, атрибуты , декорации театральной постановки, создали неповторимую атмосферу реальной жизни и истории татарского народа, воплощённая в народном фольклоре.

Воспитатель Алимова М.Ш. показала комплексное занятие в младшей группе на тему «Коз» с использованием мультимедийных технологий. С докладом - презентацией на тему: «Билингвальное обучение детей посредством дидактических игр» выступила воспитатель младшей группы Айзатуллина З.А. А так же она провела с детьми игры: «Командир» и «Телефон».

В конце работы был организован "Открытый микрофон", в ходе которого каждый участник мог высказать свое мнение по содержанию семинара. Методисты районного отдела образования пожелали дальнейших творческих успехов, новых идей и удачи в их реализации. Участники поблагодарили коллектив детского сада за прекрасную организацию семинара и дали высокую оценку представленному опыту работы по обучению детей двум государственным языкам РТ. Семинар прошёл с большим успехом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: обучение родным языкам