Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли закинуть хозяйственное мыло в стиральную машину

Порошок больше не подходит для стирки в машинке. Его цена растет и не оправдывает качество, подделки встречаются все чаще, их можно отличить даже по запаху.

На помощь хозяйкам приходит старое доброе хозяйственное мыло. Оно остается одним из самых популярных средств против пятен. Наши мамы замачивали и стирали белье в тазике, а справится ли со стиркой машинка-автомат, если закинуть в неё хозяйственное мыло?

Мыло растворяется не сразу, как гели и порошки. Нужно ли его пускать в барабан или специальные отсеки кусками или подготовить и размешать с водой?

Какие существуют распространённые правила:

Натертое мыло положить в барабан в пропорции 1 столовая ложка на 1 килограмм белья.

Растворить в горячей воде натертое мыло, смесь вылить в отсек для порошка.

Растворить 300 граммов мыла в 2 литрах кипятка с добавлением 4 ложек кальцинированной соды. Размешать до полного растворения. За одну стирку использовать 100-150 мл такого геля.

Растворить в литре воды 50 граммов натертого мыла. 100 граммов кальцинированной соды вылить струей в разогретую мыльную воду. За 1 раз использовать 100 мл такого раствора.

Простая мыльная стружка не подойдет для постоянного использования, так как частички могут попадать в детали для нагревания воды в машинке, и она прослужит вам намного меньше.

Какое мыло подойдет для стирки

В магазинах уже есть жидкое хозяйственное мыло для стирки в машинке-автомат. Такие гели уже имеют в составе ароматизаторы, отбеливающие частички и масла, а отличаются содержанием жирных кислот. Для детского белья лучше выбирать гипоаллергенные порошки. Также подойдет дегтярное мыло, хотя его запах может понравиться не всем.

Минусы такой стирки: возможная поломка стиральной машинки из-за налета на стенках и испорченные деликатные ткани. Но вы сэкономите, ведь мыло и даже порошки из него стоят не так дорого и являются качественными аналогами популярных гелей. Тип воды тоже имеет значение, ведь если она жесткая, то мыло не будет пениться.

Чтобы обезопасить себя от нежелательной поломки, следует применять средства от накипи, протирать барабан и изредка запускать пустой барабан, добавляя лимонную кислоту, уксус и соду.

При использовании хозяйственного мыла нужно соблюдать правила, тогда это средство будет вашим незаменимым помощником для стирки.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев