Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли попросить кого-либо подвезти вам права, если вы забыли их дома?

Если водитель забыл документы дома, то инспектор может разрешить подвезти их, отстранив при этом водителя от управления.

«Некоторые считают, что имеют полное право подвезти забытые дома права на пост ГИБДД в течение нескольких часов. На самом деле законодательство прямо не содержит такой возможности, поэтому всё будет зависеть от усмотрения инспектора. Вы имеете право на приписку в протоколе о том, что оставляете машину на определённый срок с указанием причины. Чисто теоретически вы можете не ехать сами, а попросить кого-то привезти вам права, но опять же прямой обязанности идти навстречу у инспектора нет, поэтому остаётся только объяснить ситуацию и надеяться на понимание. Правда, вы имеете право сделать приписку в протоколе и о том, что документы впоследствии быстро подвезли», - говорит Владимир Старинский, управляющий партнёр коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнёры».

Какой штраф ожидает водителей за езду без прав в 2017 году?

Реклама

Если водитель по невнимательности оставил удостоверение дома, то штраф за езду без прав составит 500 рублей.

Согласно статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, вообще не имеющим прав, влечёт наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X