Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

«Мертвые души РЖД» или «Работа за фиктивного сотрудника»: в Казани продолжается суд

Продолжается разбирательство по делу экс-начальника филиала РЖД, подозреваемого в аферах с зарплатами на миллион рублей.

Продолжается рассмотрение по делу экс-начальника филиала РЖД в Вахитовском районном суде Казани, Его подозревают в аферах с зарплатами на миллион рублей. Сегодня на процессе были допрошены свидетели, сообщает ИА «Татар-информ».

В период с 2018 по 2020 годы, бывший руководитель Казанского центра Горьковской дирекции пассажирских обустройств филиала ОАО «РЖД», оформил фиктивные трудовые договора  на 18 человек. Работы не были выполнены, но фиктивные акты приемки работ подписывались, и за них начислялась зарплата  «мертвым душам». Так, с 2018 по 2019 год они похитили у РЖД более 950 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено сразу несколько дел по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Преступная схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по Республике Татарстан.

В суде заявили, что на местах проведения работ не было никакого дополнительного сотрудника. Помимо основной работы им приходилось обслуживать участок неизвестного работника. В некоторых местах площадь обслуживаемой территории, закрепленной за несуществующим сотрудником, была фиктивно завышена.

«Когда я увидела договор на Аленкина, я сказала, что подписывать его не буду, так как работник Аленкин данных работ на моем участке не выполнял. При отказе подписывать договор, в разговоре со своим начальником Коротковым Антоном Павловичем я услышала, что задаю много вопросов и должна подписать бумаги. Точно не помню, подписала я тогда договор или нет, но за январь, февраль, март и апрель 2019 года кто-то ставил подписи за меня», – рассказал суду один из свидетелей по делу сотрудник РЖД Мария Лобашева.

 Следующее заседание по делу назначено на конец августа. 

 

Фото: © Дмитрий Шатров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев