Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Международный день спички отмечается сегодня

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников - Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения - сведения разнятся. Однако в чем сходятся мнения, что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они...

Сегодня спички благодаря различным материалам и технологиям бывают весьма разнообразными. Например, по материалу спичечной палочки их подразделяют на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева), картонные и восковые; по методу зажигания - на терочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность) и бестерочные (зажигающиеся при трении о любую поверхность). В России наиболее распространены осиновые терочные спички. Спичечный коробок советского/российского образца (по ГОСТу) имеет длину ровно 4 см, что нередко использовали (и используют) наши соотечественники, чтобы измерять размеры других предметов.

Также помимо обычных (бытовых) спичек изготавливаются специальные. Например, охотничьи (или штормовые) - они горят на ветру и даже под дождем; термические (дающие при горении более высокую температуру, а значит и больше тепла); сигнальные (с цветным пламенем); сигаретные (для раскуривания сигар); каминные (очень длинные спички, чтобы зажигать камины) и другие. И есть даже декоративные (в основном для коллекционеров), выпускаемые ограниченным тиражом с различными рисунками на коробках (подобно почтовым маркам).

По материалам Calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Международный день спички