Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Масленица пришла в приют "Тёплый дом" села Уби Дрожжановского района

Масленица - это праздник прощания с зимой и встречи Весны. Праздник Масленица символизирует встречу весны и проводы зимы. Празднуется целую неделю. Каждому дню Масленицы народ дал особое название: понедельник -"встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "широкий", пятница - "тещины вечерки", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный...

Ведь именно блинами встречали весну и провожали зиму. Блин-символ солнца и является непременным угощением на Масленицу.

Вот и в приюте «Тёплый дом» появилась традиция - проводить праздник Масленицы. Целую неделю готовились к празднику. На мероприятии прошедшим в пятницу проводили зиму и встретили весну. Воспитанники с удовольствием вместе с сотрудниками исполняли песни «Как на масленой неделе…» , «Ой, блины, блины….» и частушки. Ребята рады были приветствовать Матушку-Зиму и Весну-Красну, весёлых скоморохов, Бабу-Ягу и задорных ведущих.

И все от мала до велика, принимали активное участие в соревнованиях. Провели «Весёлые забавы», эстафета «катание с горки», сбивали снежными комками в цель, забивали мяч в ворота ,перетягивали канат. Водили хоровод вокруг чучела.

В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело - символ зимы. Вот так весело и задорно сказали зиме «Прощай!», а весне - «Здравствуй!»

Какая же Масленица, без блинов? Всех угощали вкусным, горячим лакомством. Хоть все немного замёрзшие, но довольные разошлись в столовую пить горячий чай в теплой и дружеской обстановке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: масленица