Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Марат Гафаров поздравил Мать-героиню с 85-летним юбилеем

Жительница села Старое Дрожжаное Дрожжановского района Муслима Сафиулловна Хайруллина сегодня отметила 85 летний юбилей.

В этот день именинница принимала теплые слова поздравлений от главы Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова и заместителя руководителя исполнительного комитета Айрата Залялова. Гости вручили юбилярше поздравительную открытку, подарки, букет цветов, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Детство Муслимы апа пришлось на годы войны. Как и все ее сверстники, ей тоже довелось испытать много трудностей. В связи с тем, что после окончания 4 класса у нее не было возможности учиться, она начала работать в колхозе. В то время физически не окрепшие подростки вместе со взрослыми трудились и днем, и ночью в колхозе, перевозили мешки, участвовали в заготовке семян и много другое. Отец Муслимы апа Сафиулла ага умер молодым, оставив жену Маулиду апа одну с тремя детьми. Мать их очень старалась, чтобы прокормить детей. И дети всячески старались помочь своей матери.

В 18 лет Муслима апа вышла замуж за своего односельчанина Насиха. Украшая жизнь, друг за другом родились дети: Рашит, Гульсина, Шамиля, Эльмира, Рифкать, Фирдауса, Шаукат, Шамиль, Миляуша, Рамзия, Рамиль. В 1969 году семья переехала в районный центр - село Старое Дрожжаное. Насих ага и Муслима апа всю свою жизнь трудились.

И в своих детях с малых лет они старались воспитывать такие качества, как трудолюбие, отзывчивость, доброта, уважение к старшим. Если сыновья учились техническим секретам у отца - ведущего комбайнера района Насих ага (каждый из сыновей рядом с отцом первое трудовое закаливание получили в качестве помощника комбайнера), то дочери выросли трудолюбивой хозяйкой на примере матери. Насих ага и Муслима апа помогли каждому ребенку получить достойное образование и найти свое место в жизни.

Старательный, добросовестный труд Муслимы апа в разные годы был отмечен многочисленными почетными грамотами, званием "Ветеран труда". Как многодетная мама - полный кавалер орденов и медалей «Мать- героиня»,"Материнская слава". В 2010 году в конкурсе, организованном республиканской общественной организацией "Женщины Татарстана", Муслима апа вместе с семьей победила в номинации "Женщина: мать". И в Казани на мероприятии, организованной в честь праздника женщин, от рук Президента Шаймиева получила в подарок серебряный браслет.

Муслима апа с юных лет училась у своего отца основам религии (Сафиулла ага был очень образованным, религиозным человеком), посещала мечеть. Она пять раз в день не пропускает намаз, молится с пожеланиями здоровья и благополучия стране, всем родным и детям. И в честь своего 85-летнего юбилея она вместе со своими детьми организовали мусульманское чаепитие, куда Муслима апа пригласила всех своих сверстников, подруг, родных и близких ей людей.

На сегодняшний день Муслима апа живет с дочерью Рамзией. У нее большая семья-11 детей, 19 внуков и 10 правнуков.

С годами юбилярша не потеряла бодрости духа, живет в курсе событий страны, республики, села. Муслима апа была очень рада всем, кто разделил с ней праздничные ее мгновения.

Желаем юбиляру, чтобы здоровье её не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев