Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Марат Гафаров: «Дрожжановский район – район трудолюбивых и гостеприимных людей»

В интервью «Известиям Татарстана» глава Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан Марат Ринатович Гафаров рассказал о развитии района и поздравил его жителей со столетием ТАССР.

– Марат Ринатович, здравствуйте! Как Вы оцениваете экономические показатели района на сегодняшний день?
– Здравствуйте! Оценивая ситуацию текущего года, следует отметить, что экономические показатели развития района дали нам положительные результаты. Конечно, наша главная основная цель к 2030 году – создать конкурентоспособный устойчивый район с развитой социальной сферой, экономикой и инфраструктурой. В приоритете, конечно, всесторонняя социальная обеспеченность, то есть создание комфортных условий для каждого человека, каждого дрожжановца, начиная от рождения, воспитания, образования, и заканчивая обеспечением взрослого населения работой с достойной зарплатой и стабильной и активной жизни для пенсионеров.
Дрожжановский район – это район хлеборобов, животноводов, сельхозпереработчиков, с многонациональным культурным наследием. Жители района славятся бережным отношением к национальным обычаям и традициям татарского и чувашского народов, к сохранению их культур. В этом году все наши усилия направлены на благоустройство, чтобы сделать Дрожжановский район комфортным, чистым и привлекательным для каждого его жителя.
Среди наших конкурентных преимуществ – уникальные возможности благодаря основным федеральным трассам М5 и М7, которые связывают Европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком. Наш район славится и редкими нерудными полезными ископаемыми: красные и светложгущиеся глины, цеолитсодержащие мергели, и с этим успешно справляется ОАО «Цеолиты Поволжья», где поставка готовой продукции сегодня осуществляется и в такие регионы, как Казахстан, Белоруссию, Бахрейн, Саудовскую Аравию.
Особым преимуществом района является наличие муниципальной промышленной площадки «Дрожжаное». Построено 6,5 тысяч квадратных метров производственных помещений, работает 7 резидентов и идет поиск новых инвесторов. Так, резидент площадки ООО «Формпласт» увеличивает обороты производства пластмассовых изделий в виде крышек, контроллеров и детских игрушек, запустил линию по производству средств индивидуальной защиты для населения и медицинского персонала. ИП Попов Евгений Александрович запустил производство травяных чаев. ООО «Солнечный круг» запустил производство инвентаря и МАФ-ов для игровых детских и спортивных площадок.
– Как малый и средний бизнес влияет на экономику района сегодня?
– Дрожжановский район является сельскохозяйственным, но предпринимательство занимает в нем важное место. Наряду с традиционными видами деятельности, как торговля и производство молока и мяса, предприятиями малого бизнеса в районе производится хлеб и хлебобулочные изделия, выращивается клубника, тепличная овощная продукция, пчеловодство, оказываются различные услуги. В нашем районе действуют несколько сельскохозяйственных коопераций. Так кооперация «Исток» завершает строительство молочного цеха в селе Старое Дрожжаное, а СХПК «Дуслык» – строительство убойного цеха. Активно развивается проект «Дувановские сады» по выращиванию ягодных культур, готовится проект по строительству ягодно-фруктового хранилища. Глава КФХ Тухфатуллов Фанис планирует строительство современной фермы по выращиванию гусей, а глава КФХ Бикчуров Равиль занимается оформлением заброшенной животноводческой фермы для дальнейшего перепрофилирования под разведение индюшат и уток.
– Насколько успешно развиваются в районе образование, здравоохранение?
– Сегодня в Дрожжановском районе данные отрасли развиваются успешно. 1 сентября свои двери открыли 28 общеобразовательных учреждений района для 2046 учащихся, где впервые порог школ переступили 171 первоклассников. Также в этом году в программу капитального ремонта была включена Старочукалинская общеобразовательная школа. На базе Стародрожжановской СОШ №1 действует центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие таких центров по нацпроекту «Образование» планируется еще в четырех сельских школах. Радует, что эффективность участия обучающихся 2020 года в олимпиадах выросла по сравнению с прошлогодними показателями, прослеживается и повышение результативности по ЕГЭ. 25 выпускников получили аттестаты с отличием, а ученица Стародрожжановской СОШ №1 Замалетдинова Эльвира набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе. В 2020 обладательницей премии «Лучший учитель Республики Татарстан» стал учитель татарского языка и литературы Стародрожжановской СОШ №1 – Эндже Зялалова. Показателем успешности педагогических работников является участие в грантовой поддержке – семь методистов отдела образования стали обладателями гранта «Наш лучший методист».
Что касается здравоохранения, то за последние годы в районе построено 14 модульных ФАПов. В текущем году планируется построить еще один. Благодаря президентской программе в Старошаймурзинской больнице, второй по значимости в районе, был произведен капитальный ремонт (1 очередь). Также продолжается решение кадрового вопроса в медицине, стараемся решить и жилищные проблемы для переезжающих в сельскую местность врачей. Ведь интеллектуальный потенциал отрасли и обеспечение работников здравоохранения хорошими условиями – всегда в приоритете для нас.
– Расскажите о роли культуры и спорта в жизни района.
– В районе проделана большая работа по развитию спорта, по формированию и развитию ценностей здорового образа жизни. Число, занимающихся физической культурой и спортом ежегодно растет. На сегодняшний день Дрожжановский муниципальный район располагает 110 спортивными сооружениями. С 2013 по 2020 год введены 30 универсальных спортивных площадок. В мае 2018 года открыт универсальный спортивный зал «Алтын», в декабре того же года открыла свои двери ледовая арена «Алтын Барс». В феврале 2019 года начал свою работу физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион». В течение года проводятся спартакиады, такие массовые мероприятия, как массовая гонка «Лыжня Татарстана», легкоатлетическая эстафета «Вперед к Победе», посвященная Победе в ВОВ, День физкультурника, массовый забег «Кросс Татарстана», Летний и зимний фестивали ВФСК «ГТО» среди всех слоев населения. Важным звеном в подготовке и воспитании спортсменов занимает МБО «Спортивная школа», где по 7 видам спорта занимаются более 450 учащихся.
Все спортивные объекты района приспособлены для занятий физической культурой людей с ограниченными возможностями. Плавательный бассейн «Акчарлак», универсальный спортивный зал «Алтын», ФОК «Чемпион» оснащен пандусами, тактильными предупреждающими указателями, туалетом, душевой для людей с ограниченными возможностями. Отмечу, что наш спортсмен Петр Мускатинов является шестикратным чемпионом Татарстана, четырехкратным бронзовым призером чемпионата России, бронзовым призером Чемпионата Европы и серебренным призером чемпионата мира по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в весовой категории до 65 кг.
Система культуры в Дрожжановском районе представлена 4-мя учреждениями, в составе которого 37 учреждений культурно-досугового типа. И ежегодно проводятся почти 7500 культурно-массовых мероприятий. Учреждения культуры района становятся обладателями грантов Правительства РТ, Министерства культуры РТ, Фонда Президентских грантов, РИТЭК в разных номинациях, что способствует улучшению материально технической базы и проведению новых мероприятий. Элементы добрососедства, сложившиеся в Дрожжановском муниципальном районе в течение длительного совместного проживания представителей различных культур и религий, сохраняются и отражаются в мероприятиях. Наряду с традиционными Сабантуем и Акатуем отметим проекты, разработанные и реализующиеся на территории Дрожжановского района: фестиваль духовной песни «Троицкие напевы», фестиваль фольклора «Авылым кичләре»– «Уллах касе», фестиваль танца «Дружба национальностей», театральный фестиваль «Созвездие талантов», «Мочалеевские чтения» («Мунчәли укулары»). Многие выдающиеся личности имеют свои корни в Дрожжановском районе – эта земля стала колыбелью для многих деятелей культуры, литературы и героев ВОВ. Ими по праву гордятся не только район и его жители, но и жители республики.
– Какие мероприятия планируется провести или уже провели в рамках важных юбилейных для республики дат?
– 2020 год очень богат знаменательными событиями как для района, так и для Республики Татарстан: 75-летие Великой Победы, 100-летие ТАССР, 90-летие образования Дрожжановского района. Это праздники, объединяющие весь народ республики. К сожалению, пандемия коронавируса, внесла свои коррективы в условия празднования. Однако в этом году, с соблюдением всех мер санитарной безопасности, в Дрожжановском районе прошли мероприятия, посвященные Дню Республики Татарстан и Дню образования Дрожжановского района. С участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Валерьевича Песошина, торжественно наградили передовиков в сельском хозяйстве, открыли дом культуры в селе Чувашское Дрожжаное после капитального ремонта и парк «Чүпрәле» в селе Старое Дрожжаное. В рамках встречи состоялось открытие и благоустроенной улицы Центральная, которая была реализована благодаря программе Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова «Развитие общественных пространств в Республике Татарстан». После благоустройства появились освещенные тротуары для прогулок жителей села, улицу покрыли брусчаткой и установили скамейки для отдыха, реконструировали центральный фонтан со световым сопровождением, высадили аллею из туй. Теперь здесь расположена спортивная площадка, появилась беговая дорожка с резиновым покрытием, дорожка для велопрогулок и современная детская площадка. В рамках этих мероприятий была предусмотрена и развлекательная программа: на центральной площади района был организован фестиваль цветов и 2-ая региональная ярмарка меда, где на одной площадке встретились более 50 пчеловодов из Республики Татарстан, Ульяновской области, Республики Чувашия, Марий Эл, Удмуртия.
В завершении хочу сказать, что у нашего района впереди еще много планов и проектов, ведь здесь живут трудолюбивые и добрые люди, территория обладает большими запасами природных ресурсов и особенным местоположением, не зря нас называют юго-западными воротами Татарстана! И в юбилейный год ТАССР и района хочу поблагодарить всех дрожжановцев за большую совместную работу и пожелать дальнейшего процветания нашему району и всей республике!

Реклама

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X