Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Лейкоз крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота- это неизлечимая инфекционная болезнь опухолевой природы, клинически проявляется повышением количества лейкоцитов в крови с последующими опухолевыми разрастаниями во внутренних органах и нарушением их функций.

В настоящее время лейкоз имеет широкое распространение не только в Татарстане, но и по всей России. Болеют в основном высокопродуктивные животные, так как основные силы организма затрачиваются на производство продукции, то есть молока. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом животные на всех стадиях процесса. Передается вирус через кровь, молоко, сперму и другие. Известно, что вирус не устойчив к воздействию высоких температур и погибает после кипячения и пастеризации при 74 градусах в течении 18 секунд.

Оздоровление неблагополучных лейкозом хозяйств, в том числе ЛПХ проводят путем изоляции зараженных животных вирусом лейкоза животных и немедленной сдачей на убой больных животных. Это правило касается всех держателей животных вне зависимости от форм собственности, но особенно касается граждан-владельцев животных, реализующих молоко и молочные продукты от животных, которых они выращивают сами. Реализация сметаны, творога, масла из не пастеризованного молока животных, полученных от пораженных лейкозом животных запрещена. Чем же лейкозное масло опасно? Молоко больных животных содержит продукты жизнедеятельности вируса: онкогенные вещества, которые не исчезают при кипячении и при употреблении такого молока, могут вызвать опухолевые заболевания, сырое молоко, полученное от больных коров, нельзя выпаивать новорожденным телятам.

Для борьбы с лейкозом в Дрожжановском районе сформирована «Дорожная карта» на 2017-2019 годы. В настоящее время в районе ведется активная работа по оздоровлению животных от лейкоза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лейкоз