Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Легенда возрождается: на фоне живых декораций оперу покажут «Кара пулат» в Болгаре

На территории Болгарского музея-заповедника пройдут показы оперы «Кара пулат» («Черная палатка»)

На территории Болгарского музея-заповедника пройдут показы оперы «Кара пулат» («Черная палатка») композиторов Эльмира Низамова и Рената Хариса. Представление состоится на фоне Черной палаты — уникального памятника золотоордынского зодчества XIV века.

Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в «Татар-информе».

 «В Татарстане это станет первым опытом постановки оперы под открытом небом. Надеемся, что он придется по вкусу жителям и гостям столицы и будет иметь положительный резонанс. В этом случае, мы подумаем о возможности развития этого формата», – отметила первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.

Для татарстанцев опера не нова: ее премьеру в 2015 году состоялся Тинчуринский театр. Однако композитор изначально задумывал оперу на фоне живых декораций – исторического сооружения, которое и послужило импульсом для создания постановки.

 Перед организаторами открылось новое пространство для реализации самых смелых идей. На стенах Черной палаты будут применены современные световые эффекты (3D-maping).

Музыкальное сопровождение оперы будет обеспечено живым оркестром Тинчуринского театра.

«Играть на открытом воздухе непросто, ведь открытое пространство не обладает свойствами реверберации. Но у нас очень сильная техническая группа, которая создает все условия для максимального погружения в происходящее на сцене. Эти вопросы будут решены», – заметил дирижер оркестра Ильяс Камал.

Вход на показы свободный. Гостям будет предложено устроиться на сенных тюках или же расположиться прямо на лужайке. Так как все показы будут вечерними, организаторы позаботились о предварительной обработке территории от насекомых.

Показы оперы «Кара пулат» состоятся 12 и 13 августа. В оба дня спектакль начнется в 20.00.

Для жителей и гостей Казани будут организованы автобусные туры. Трансфер будет отходить в три часа дня по адресу Московская, 2.

 

Фото: © Салават Камалетдинов / фото со спектакля на сцене

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев