Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Кто в ответе за ошибку ?

Процедура кадастрового учета земельного участка приостановлена. Обнаружилась кадастровая ошибка! Специалисты увидели: на кадастровой карте границы вашего участка пересекаются с близлежащим, уже учтенным.

Проблема распространенная, но возникла она не в кадастровом учреждении. А еще на стадии межевания. Увы, недобросовестно сработал кадастровый инженер - это сотрудник коммерческой организации. И именно к нему, прежде всего, стоит обратиться за помощью, чтобы исправить перекосы. Дельный совет дадут и специалисты Кадастровой палаты. В решении о приостановлении содержатся рекомендации, как действовать дальше. Сначала проверьте, куда точно закралась ошибка: в сведения о вашем участке или об участке уже содержащемся в кадастре. В первом случае, понятно, нанятый вами землемер, не откладывая, переделывает свою работу. Во втором - существуют несколько сценариев развития событий:

Первый: Сосед уточнил границы земельного участка до 1 марта 2008 года, т.е. до вступления в силу закона «О кадастре». В то время учет проводился на основании описания земельных участков. Соответственно межевого плана нет. А значит и вносить изменения в документ не потребуется.

Кадастровый инженер, включит несколько разделов, содержащих сведения об участке соседа в ваш межевой план. Это: -Заключение кадастрового инженера, координаты земельного участка, акт согласования границ, заявление от правообладателя или представителя об исправлении кадастровой ошибки.

Второй: Сосед уточнил границы участка после 1 марта 2008 года. Тогда он активно должен включиться в процесс ликвидации ошибки. Ему придется обратиться к кадастровому инженеру, чтобы оформить исправленный межевой план и в Кадастровую палату с заявлением. Важный момент: межевик, допустивший промах, должен исправить его бесплатно. Где его найти по прошествии лет? На сайте Кадастровой палаты по Республике Татарстан www.kadastr.tatarstan.ru вывешен список кадастровых инженеров. Ну а если загвоздка в другом человеке - сосед сказал категоричное « нет» - есть возможность решить проблему через суд. Но стоит ли портить добрососедские отношения? На местности границы участка не изменятся. Забор переносить не будут, дом сносить тем более. Изменения - картографические. После исправления кадастровой ошибки перерегистрация прав не обязательна. Что либо оформлять, подавать, получать не требуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кадастр