Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Крещение 2015: когда и как правильно купаться с 18 на 19 января?

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают один из 12-ти главных церковных праздников христианской церкви - Крещение Господне. Этот день завершает Рождественские святки, а 18 января верующие встречают Крещенский Сочельник (Навечерие).

История праздника

Второе название праздника Крещения - Святое Богоявление. Согласно библейскому преданию, именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица - Бог Отец, провозгласивший о Сыне с небес, Сын, принявший Крещение в водах реки Иордан, и Святой Дух, сошедший на Сына в виде голубя.

В день Крещения Христос даровал человечеству возможность снискать благодать Духа Святого. Считается, что после обряда Крещения человеку прощаются все грехи, и он возрождается для духовной жизни.

Крещенский Сочельник: что можно кушать, что нельзя делать, традиции

В Крещенский Сочельник православные христиане до вечерней звезды, либо до принесённой из церкви святой воды, соблюдают строгий пост. После этого вся семья собирается за постным столом. В этот день принято ужинать сочивом из разваренного зерна, миндального или орехового "молока" и меда. Иногда этот обычай называют "Голодной кутьей".

На следующий день 19 января верующие идут в храм к обедне и на великое освящение воды. Затем устраивается праздничная трапеза, во время которой подают каши с маслом, блины, борщи, а также колбасы, холодцы и даже запеченную свинину. В ряде регионов было принято печь блины квадратной формы - "чтобы водились деньги".

Каких-то особых ограничений в Крещенский Сочельник 18 января не предусмотрено. Рекомендуется лишь в течение дня соблюдать пост, вечером не переедать, а также не употреблять рыбу, мясо и спиртные напитки.

Традиционно на праздник Крещения 18 и 19 января освящается вода, считающаяся источником человеческой жизни. В день Богоявления принято выходить на открытый водоём и совершать омовения. В морозной России на реках и озёрах делают специальные проруби в форме креста, которые называют "иордань", вспоминая тем самым крещение Иисуса Христа в Иордане. После этого духовные лица освящают воду в такой проруби, а православные верующие совершают обряд троекратного погружения.

Когда набирать воду 18 или 19 января?

Согласно церковным канонам, служба Великого освящения воды (Великая агиасма) проводится в Крещенский сочельник 18 января, а также в сам день Крещения Господня 19 января. Таким образом, крещенскую воду можно набрать как 18, так и 19 числа, после совершения службы.

И в Сочельник, и в Крещение Господне вода освящается одним церковным чином, поэтому не имеет значения день, когда набирать крещенскую воду.

Придя домой верующие с молитвой окропляют святой водой свои жилища. После этого Крещенскую воду хранят в тёмном месте в течение всего года. Считается, что такая вода является настоящим духовным лекарством и сохраняет свои целительные свойства целый год.

Купание на Крещение: как правильно?

Специалисты рекомендуют идти в обуви до самой проруби. Этот совет связан с тем, что обычно ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться необходимо постепенно: сначала снять с себя верхнюю одежду, затем обувь и только потом всё остальное. До того, как окунуться в прорубь, можно растереть тело жирным кремом или принять столовую ложку рыбьего жира. Не лишним будет сделать небольшую разогревающую разминку.

Находясь в воде необходимо три раза окунуться с головой, осеняя себя крестом и молясь о себе и близких перед каждым погружением. После купания первым делом необходимо растереться полотенцем, затем одеться и выпить горячего чая.

Не рекомендуется совершать обряд людям с простудными заболеваниями, болезнями суставов, с варикозным расширением вен, с нарушением обмена веществ, а также рядом других заболеваний и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приметы на Крещение

Согласно народным приметам, если в день Крещения Господня стоит ясная и холодная погода - лето будет засушливое и неурожайное, а пасмурная погода предвещает обильный урожай.

Полнолуние в праздник Богоявления - к паводкам по весне, звездная ночь - к сухому лету и обилию ягод, а южный ветер предвещает грозы.

Молодым людям в Крещение следовало договариваться о свадьбе. Считалось, что "крещенское рукобитье - к счастливой семье". При этом, согласно поверью, люди, сами принимавшие крещеные 19 января, становились счастливыми на всю жизнь.

P.S. Службы в церквях Дрожжановского района начнутся 18 января вечером в 10.00 часов. Искупаться же можно будет где есть специальные часовни, это в селе Нижнее Чекурское, Малая Акса и Чув. Дрожжаном.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Крещение