Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Конкурс мастерства

12 апреля 2012года специалист Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ приняла участие в качестве члена жюри на конкурсе "Профессионального мастерства" по профессиям повар и кондитер. Мероприятие проходило в столовой ГАОУ НПО ПУ №90 с. Ст. Дрожжаное.

Цель данного конкурса - выявление качества подготовки обучающихся, дальнейшего совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных учреждений. В билеты входило выполнение произвольного (домашнего), теоретического и практического заданий. Приняло участие 8 конкурсантов. Теоретическая часть проводилась по предметам профессионального цикла в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта НПО и включало тестовую проверку знаний обучающихся. Были представлены вопросы с несколькими вариантами ответов. Например: какой вкус должен иметь борщ: а) кислый, б) сладковатый в) кисло-сладкий и т.д. За каждый правильный ответ участник получал по 1 баллу.

Реклама

Практическое задание заключалось в приготовлении горячего блюда, участницы конкурса самостоятельно готовили блюда из предоставленных продуктов ГАОУ НПО ПУ №90. Блюда оценивались по 5-тибальной системе, включая следующие критерии: внешний вид, цвет, вкус блюда, организация рабочего места, а также соблюдение санитарно-гигиенических правил, владение профессиональными приемами, рациональное использование продуктов, правильная эксплуатация оборудования, соблюдение правил безопасности труда и внешний вид участника.
Победителями конкурса стали: Шигапова А.Р., занявшая 1-ое место - приготовила блюдо "Запеченная рыба с грибами", Журавлева Г.И., занявшая 2-ое место приготовила блюдо "Запеченная курица с овощами с рисом", Огурцова М. А., занявшая 3-е место приготовила блюдо "Запеченная куриная грудка". По итогам конкурса участницы были награждены Почетными грамотами и ценными подарками.
Участницы конкурса, занявшие призовые места, Шигапова А. Р. и Огурцова М. А. 24 апреля приняли участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди учащихся высших, средних и начальных образовательных учреждений, которое проходило в столовой Института экономики, управления и права в г.Казани, где приняло участие 22 конкурсанта. По итогам конкурса Огурцова М.А. заняла второе место - блюдо "Запеченная курица с баклажанами" награждена Почетной грамотой, Шигаповой А. Р. - присужден диплом участника за творческий подход в приготовлении блюда "Судак запеченный с грибами и луком" в номинации арт-класс. Директор училища ГАОУ НПО ПУ №90 награжден благодарственным письмом, а мастера производственного обучения ГАОУ НПО ПУ №90 награждены почетными грамотами. В условиях возрастающей конкуренции и в связи с предстоящей Универсиадой г.Казани требования к организациям общественного питания возрастают, поэтому необходимы квалифицированные, творческие и любящие свою профессию кадры. Участники конкурса поваров остались довольными, несмотря на волнения и переживания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс