Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Когда в Татарстане спадет жара: метеоролог дал разъяснения

В Татарстане долгое время стоит жаркая погода.

По данным метеостанции Казань-Сокол максимальная температура воздуха 28 июня составила +35,6 градуса, предыдущий абсолютный максимум температуры воздуха в Казани был зафиксирован в 1939 году, а также в 2010 году и составлял +35,4 градуса. Вообще же, самым жарким месяцем в году считается июль, поэтому не исключено, что с его наступлением будет еще жарче.

В 2010 году в июле было под 40 градусов. Однако, в ближайший четверг ожидается, что температура спадет. Сегодня ночью также пройдет холодный фронт, который принесет понижение температуры.

«Жара стоит с 9 мая, лето началось досрочно. Особенно жаркой и сухой выдалась последняя неделя. Особенность сейчас в том, что осадков очень мало, ежемесячная норма составляет 63 мм, а выпало всего 26 мм, нет даже 50% от нормы», - говорит заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.

Реклама

С четверга, 1 июля, жара ослабнет, пройдет атмосферный фронт, возможны осадки, температура приблизится к норме.

1 июля температура днем будет до +29 градусов, к концу недели обещают +24 градуса. Сейчас температура выше климатической нормы на 8 градусов.  

Накануне после сильной жары в Москве прошел настоящий ураган. Во время суперливня 28 июня в столице выпало до 70% от месячной нормы осадков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев