Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ко Дню Татарстана в Старошаймурзинской сельской библиотеке прошёл час истории

Накануне праздника -Дня Республики Татарстан и образования района Старошаймурзинская сельская библиотека провела час - истории, где дети прослушали лекцию об истории суверенитета, ознакомились с книжно - иллюстративной выставкой: «Татарстан - наш дом родной».

Начиная с 1990 года, ежегодно, 30 августа, в Татарстане празднуют день рождения независимости республики. Эта дата приурочена к моменту подписания декларации, провозглашающей государственный суверенитет.

На протяжении веков, история России и Татарстана неразрывно связана друг с другом. После того, как Золотая Орда распалась, на территории современного Татарстана образовалось Казанское ханство, которое во многом соперничало с Московским царством.

В 1522 году оно было завоевано Иваном IV Грозным и вошло в состав Руси. С тех пор Татарстан не имел собственного правителя, а управлялся наместником, который назначался царем, несмотря на то, что формально независимость ханства была сохранена.

Во времена реформ, проводимых Петром I, оно было преобразовано в Казанскую губернию, ну а после Октябрьской революции в 1920 году была создана Татарская Автономия. После того, как Советский Союз распался, Республика Татарстан продолжает оставаться субъектом Российской Федерации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День республики Татарстан и образования района