Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Классные руководители Дрожжановского района соревновались в муниципальном конкурсе

Сегодня, 9 февраля, в доме детского творчества «Планета талантов» был проведен муниципальный этап конкурса педагогического мастерства классных руководителей «Воспитать человека».

Цель конкурса - это формирование воспитательного пространства, совершенствование воспитательного процесса в системе образования. По критериям, в конкурсе приняли участие классные руководители 5-11 классов, имеющие стаж не менее 5 лет.

Для участия в данном конкурсе прибыли классные руководители с девяти школ района: классный руководитель 8 класса Шланговской средней школы Дамир Шараев, классный руководитель 10 класса Новоильмовской средней школы Елена Кузнецова, классный руководитель 9 Б класса Стародрожжановской средней школы №1 Айгуль Вахитова, классный руководитель 10 класса Стародрожжановского многопрофильного лицея Светлана Мутова, классный руководитель 7 класса Малоцильнинской средней школы Альбина Сафиуллова, классный руководитель 5 класса Старошаймурзинской средней школы Алена Прохорова, классный руководитель 8 класса Марсовской средней школы Гулия Хайбуллова, классный руководитель 11 класса Хорновар-Шигалинской средней школы Светлана Соловьева, классный руководитель 5 класса Новокакерлинской основной школы Иван Шумилов.

По первому конкурсному заданию конкурсанты представили свои визитные карточки «Мое педагогическое кредо». В этом задании каждый из участников старался раскрыть ведущие педагогические идеи, отношение к детям, коллегам, профессии.

А на втором этапе конкурса конкурсанты защищали свои программы воспитания.

Наши классные руководители в своих выступлениях продемонстрировали наиболее яркие черты своего характера, способности, увлечения, профессиональные и жизненные приоритеты. А их выступления закреплялись слайдами и презентациями, в них отражались и жизнь класса, и школы, достижения.

Наблюдая за их выступлениями, еще раз убеждаешься, насколько наши учителя многогранно талантливы. «Дарить людям радость, научить ребят верить в свою неповторимость, помочь раскрыться способностям каждого ребенка… Ведь ничего лучше, чем счастливые, добрые и талантливые люди, в мире нет… Классный руководитель - это тот, кому можно доверить детство», - эти мысли прозвучали в выступлениях конкурсанток.

Классный руководитель сегодня - это педагог профессионал, координатор усилий педагогов, семьи, социума, словом всех воспитывающих сил общества. Классный руководитель - это создатель благоприятной, развивающей микросреды и благоприятного морально-психологического климата в классе, это помощник и консультант в организации повседневной жизни и деятельности, в осмыслении социально-экономической, политической жизни общества, в профессиональной ориентации. Классные руководители объединяют в себе не только профессиональные качества и творческие способности, но и материнскую заботу, любящее сердце и огромное чувство ответственности за внутренний мир каждого ребенка.

Выступления каждого участника конкурса было очень интересным и оригинальным. И жюри было трудно определить победителя. Но конкурс есть конкурс, и в нем должны быть и победители.

По итогам конкурса Альбина Сафиуллова (Малоцильнинская сош) и Светлана Мутова (Стародрожжановский многопрофильный лицей) заняли 3 место, Айгуль Вахитова заняла 2 место. А «Классным руководителем -2017» стала Светлана Соловьева (Хорновар-Шигалинская сош), она будет защищать честь нашего района в зональном этапе конкурса.

- Классный руководитель - это классная «мама». От нее зависит желание ребенка ходить в школу, его настроение и взгляды на жизнь. Сегодня все вы доказали, что работаете на совесть,- сказала методист РОО Резеда Мударисова и выразила всем слова благодарности и пожелала им удачи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс классных руководителей «Воспитать человека»