Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Капитальный ремонт нового здания дрожжановского архива завершат в августе

В районе капитальный ремонт здания, под размещение архивного отдела исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района идет полным ходом.

Надо сказать, что архив, архивное дело с давних времен считалось важным и нужным делом. Даже в царские времена архивы работали с точностью, и их работе уделялось должное внимание. В нашем районе архив начал работать с первых дней образования района. Когда район присоединили к Буинскому району, в 1963 году архив тоже вместе с районом перешел туда, а в декабре 1966 года вновь вернулся, как говорится, «домой, к себе», вместе с районом.

По словам начальника архива Гульшата Валиева, в архив каждый год обращается более 1500-2000 человек за той или иной справкой. Раньше, в 2010-11 годах обращений было еще больше. Это связано с тем, что в последние годы народ стал больше пользоваться электронными услугами и все свои вопросы решает через интернет.  В архиве собраны и те документы по организациям, которые в данное время, в связи с ликвидацией или банкротством, закрыты. Собрание таких документов очень тяжелая и кропотливая работа.

Если перелистать историю, районный архивный отдел сначала был помещен в здание управления сельского хозяйства и продовольствия. Здесь он «живет» до 1995 года. Потом архив переходит в здание прокуратуры района, затем в здание «Сельхозтехники», вот уже восьмой год он находится в здании Стародрожжановского сельского поселения. Здесь, конечно, для районного архива места маловато. Учитывая все это, руководство района  приняло решение выделить для архива района пустующее здание по улице Нафиева и провести там капитальный ремонт.  Капитальным ремонтом здания, под размещение будущего архивного отдела исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района начала заниматься субподрядная организация ООО «СК Созидание». 

На сегодняшний день на крыше здания полностью сделан демонтаж старой кровли, проведено устройство новой кровли из профнастила. Когда мы подъехали к зданию, здесь шли работы по покрытию профнастилом карнизов кровли. Рабочие Ибрагим Саидов, Вячеслав Кузнецов и Замир Хатамов были заняты работами с карнизом. А внутри здания Камиль  Рахимов, Зиннур Хайруллов, Ильяс Яфизов были заняты такими работами, как шпаклевка стен и потолков, внутренней отделкой, укладкой плиток на пол. Внутри здания также ведутся работы по установке сигнализаций, подоконников. Затем стены будут красить и клеить обои.

Реклама

Данное здание двухэтажное, на первом этаже будет размещен архив. Там планируются комнаты для руководителя, две большие комнаты для документов архива, для сотрудников архива и для посетителей комната отдыха.

-Также планируется обшивка кирпичных стен фасада здания керамогранитом. С наружной части здания входные дороги, относки вокруг здания будут бетонироваться, для инвалидов будут установлены пандусы. Заверщение ремонта планируется к концу августа,- пояснил прораб Анатолий Нефедов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X