Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине

Пуховик — вид верхней одежды, который идеально подходит для суровых зим средней полосы России.

Он прекрасно сохраняет тепло и позволяет своему хозяину чувствовать себя комфортно даже в сильные морозы. Но по причине того, что зимой периодически бывают оттепели, верхняя одежда часто пачкается. Поэтому на протяжении всего зимнего периода довольно часто возникает проблема, как стирать пуховик в стиральной машине.

Способы чистки верхней одежды Независимо от времени года, верхняя одежда пачкается очень быстро. Поэтому, чтобы очистить её от загрязнений, хозяйки используют несколько методов, отличающихся друг от друга ценой и затраченными усилиями:

1.Ручная стирка. Этот метод наиболее деликатный, но и самый трудный. Пуховик — довольно крупный предмет гардероба, поэтому стирать руками его очень тяжело и неудобно. При этом не всегда удаётся избавиться от трудновыводимых пятен. И, конечно же, практически невозможно качественно выполоскать куртку так, чтобы на ней не осталось разводов от моющих средств.

2.Химчистка. Это самый простой способ избавить пуховую куртку от загрязнений: достаточно отвезти вещь в пункт приёма, немного повременить и забрать чистую одежду домой. Но и у этого метода есть свои «минусы», главным из которых является возможность получить назад свой предмет гардероба с какими-либо повреждениями. Кроме того, химическая чистка одежды — довольно дорогое «удовольствие», которое не каждому по карману. А также большим недостатком этого метода является то, что вещества, используемые для чистки, хорошо накапливаются в волокнах ткани и плохо из них удаляются. Накапливаясь, эти реагенты могут вызвать аллергическую реакцию у владельца одежды. Особенно это касается детей, чей организм ещё не способен противостоять воздействию вредных факторов.

3.Машинная стирка. Это оптимальный метод избавления куртки от загрязнений. Он требует меньше физических усилий, чем стирка руками, и абсолютно безвредный, по сравнению с химической чисткой. Кроме того, пуховик не покидает границ квартиры, и нет необходимости временить и думать о том, когда и в каком состоянии его доставят в пункт выдачи.

Особенности подготовки

Стирку любой одежды можно условно разделить на три этапа — подготовка, собственно стирка и сушка. Не является исключением и уход за пуховиком. В первую очередь, нужно посмотреть на этикетку изделия. Именно здесь будет размещена информация о том, можно ли стирать пуховик в машинке. Убедившись в том, что верхней одежде не противопоказана стирка, нужно приступать к подготовке изделия:

Сначала от куртки нужно отстегнуть капюшон. Дело в том, что к нему чаще всего пришивают мех, который очень плохо переносит воздействие воды.

Необходимо проверить карманы и убедиться, что в них отсутствуют посторонние предметы.

Перед тем как поместить одежду в машинку, нужно застирать наиболее загрязнённые места — воротник, рукава, карманы, подол.

Важно осмотреть куртку и пришить все пуговицы, которые плохо держаться. Если из куртки торчит пух или расходятся швы, то от стирки этой одежды лучше всего отказаться. Дело в том, что она просто не перенесёт такого механического воздействия и порвётся.

Нужно обязательно застегнуть все замки на пуховике и вывернуть его наизнанку.

Стирка изделия

Поместив одежду в машинку, хозяйка чаще всего задумывается о том, при какой температуре стирать пуховик, чтобы его не испортить. Ведь слишком холодная вода не даст нужного результата, а горячая — может испортить любимую вещь. В этом случае важно помнить, что для стирки пуховика лучше всего подходит температура воды равная тридцати градусам.

Не стоит забывать и про режим стирки пуховика в стиральной машине. Больше всего подходят для этой цели, например, такие специальные программы:

1.Стирка верхней одежды.

2.Синтетика.

 

3.Деликатные ткани.

4.Ручная стирка.

Именно для этих режимов используется вода оптимальной температуры: 30 градусов. Определившись с программой стирки, нужно выбрать хорошее моющее средство. Обычные стиральные порошки и мыло абсолютно не подходят для ухода за пуховиком. Они очень плохо растворяются и оставляют белые разводы на ткани. Самыми лучшими считаются жидкие или гелеобразные моющие средства, которые легко проникают в ткань и вымываются из неё, хорошо удаляя загрязнения и не оседая на волокнах. От кондиционеров также лучше всего отказаться. Они плохо вымываются из ткани, оставляя огромное количество белых разводов.

Выполнив все необходимые условия и постирав верхнюю одежду, нужно определиться, можно ли отжимать пуховик в стиральной машине или лучше это сделать вручную. Вся проблема заключается в том, что это весьма дорогой предмет гардероба, требующий к себе деликатного отношения. И всё же отжимать пуховик в машинке не запрещено, но для этих целей лучше всего использовать скорость, не превышающую 400 оборотов в минуту, иначе ткань может порваться, и куртка будет испорчена.

Сушка пуховика

1.После того как постирали пуховик в стиральной машине-автомат, возникает новая проблема — как высушить такую объёмную вещь, чтобы она не потеряла свой внешний вид. Для этого достаточно следовать простым правилам:

2.После стирки нужно обязательно достать куртку из машинки и вывернуть её. Затем необходимо встряхнуть вещь и, если это нужно, расправить руками наполнитель.

3.Не расстёгивая замков и пуговиц, следует повесить куртку на плечики, обеспечив свободный приток воздуха, например, открыв окно.

Категорически запрещено сушить пуховик на батарее, с помощью фена и на горизонтальной поверхности. Это может привести к тому, что наполнитель деформируется, и куртка перестанет греть своего хозяина. Следует помнить, что гладить пуховик тоже не стоит. Для избавления от складок лучше всего прибегнуть к помощи специального отпаривателя, который не испортит наполнитель

Таким образом, качественно выстирать пуховик — не просто аккуратно засунуть его в стиральную машину и нажать на кнопку. Важно правильно организовать весь процесс — от подготовки куртки и до её сушки. И только при соблюдении всех правил и условий можно добиться желаемого результата, а именно — получения чистого и красивого пуховика.

https://hozsekretiki.ru/stirka/stirat-puhovik.html

Фото : https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев