Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Как правильно ездить в метель - советы водителям

Как вести себя на дороге в метель? 

В чем опасность метели? В ограниченной видимости, в непреодолимом слое снега на дороге, в морозе, который причиняет большие неприятности в случае вынужденной остановки. А еще в такую погоду чрезвычайно осложнены действия спасателей, которые будут спешить вам на помощь. 
Как ехать в метель? Водителю, который выехал в такую погоду, приходится бороться с двумя трудностями: плохой видимостью и снегом под колесами. 
В пургу держитесь подальше от габаритного транспорта, поскольку за ним возникают дополнительные снежные вихри 
Что касается видимости, то ситуация схожа с туманом, только вместо микрокапель воды в воздухе носятся снежинки, мешающие экипажу видеть окружающий мир. Аналогичным образом нужно включить ближний свет, противотуманные фары и задние противотуманные огни. Дальнего света следует избегать, поскольку он создает перед машиной эффект белой стены из тысяч ярких "звезд", несущихся навстречу. 

Важное отличие от тумана в том, что в метель водитель часто не может ориентироваться по разметке, поскольку асфальт в такой ситуации часто бывает укрыт снегом. Поэтому в качестве ориентиров для привязки к дороге остается использовать дорожные знаки, придорожные столбики и специальные вешки – длинные тонкие метки красного цвета, которые дорожники иногда выставляют вдоль обочин в зимнее время. 
Рыхлый снег, наметенный на дорогу, создает сопротивление движению и мешает нормальной управляемости автомобиля 
Но с другой стороны, сложности с ориентированием в метель часто отсупают на второй план, поскольку по заснеженной дороге особенно быстро и не поедешь. Тут пригодятся приемы езды по глубокому снегу, причем не пытайтесь совместить их со скоростной ездой. 
В такую погоду старайтесь избегать обгонов, связанных с выездом на встречную полосу. Обзор дороги впереди на ограниченное расстояние тут усугубляется невозможностью быстро завершить маневр: из-за слоя снега на дороге ускорение автомобиля затруднено, да и вообще особо не поманеврируешь. 

Реклама

Будьте предельно внимательны и осторожны. Соблюдайте правила дорожного движения. 
Анатолий Михайлов, начальник ОГИБДД по Дрожжановскому району, майор полиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X