Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Как пожилые люди в Дрожжаном проживают в приёмных семьях?

В Республике Татарстан с 2017 года  существует уникальная программа, по которой все желающие могут стать приёмной семьей для одиноких пожилых людей.

В деревнях и раньше никто не бросал одиноких стариков: их брали к себе в дом соседи - те, кто помоложе, или просто ухаживали, помогали по хозяйству.

В Дрожжановском районе   проект  «Приемная семья для пожилого человека» реализуется в двух семьях. Это в селе Старое Дрожжаное семья Низамовых, они ухаживают за Зухрой апа Низамутдиновой из села Мочалей, а так же Шемеевы в селе Чувашское Дрожжаное, здесь проживает Вера Ивановна Утеева из села Новое Ильмово.

Как живется бабушкам в приёмных семьях, сегодня узнавали заместитель руководителя Исполкома Айрат Залялов и начальник управления социальной защиты Зульфия Юсупова.

Реклама

– Я к хорошим людям попала, приняли как родного, – начала свой рассказ Зухра апа. Ей сегодня 93 года. Низамовы забрали её буквально из больницы. Она неудачно упала и сломала ноги. Долго пришлось за ней ухаживать, но всё же бабушку на ноги подняли. Сегодня она ходит по дому и настроение уже хорошее. Замужем Зухра апа не была и детей у неё нет.

У Веры Ивановны умерли все близкие: муж, дети. Шемеевы её увидели у своих близких, куда она ходила на баню.  Долго уговаривали, и в итоге Вера Ивановна переехала к ним жить. У Шемеевых дети выросли, разъехались, супруги остались одни. Сегодня же Вера Ивановна здесь  вместо матери.

Гости  ознакомились с условиями проживания бабушек, поздравили их с декадой пожилых и вручили подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев