Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Как повысить урожайность клубники при её цветении?

Цветение - это главный этап в жизни клубники. В этот период клубника требует особого ухода и внимания.

Что нужно сделать, чтобы клубника завязала как можно больше ягод и порадовала нас своим урожаем?

  • Во-первых, осмотрите ваши грядки с клубникой. Если увидели, что кустики выпустили "усы", удалите их, потому что растение тратит много сил и питания на развитие своих деток, а не на рост ягод.
  • Также следует удалить все поврежденные листья, чтобы растение не тратило силы на их питание.
  • Чтобы цветы не осыпались, и появилось больше завязей, необходимо провести обработку растений борной кислотой. Такая обработка позволяет повысить урожай до 30%. Возьмите 0,5 ч.л. порошка борной кислоты на 10 л воды и опрыскайте растения по листу, стараясь попадать на цветы. Борная кислота плохо растворяется в холодной воде. Поэтому рекомендуется порошок развести сначала в стакане с теплой водой, затем полученный раствор добавить к 10 литрам воды. Борную кислоту можно купить в аптеке или садовом магазине.
  • Также нужно опрыскать клубнику раствором для привлечения пчел: к 1 литру воды добавьте 1 ст.л. меда. Такое опрыскивание увеличит посещаемость пчелами ваших клубничных грядок и все ваши кустики будут опылены.
  • Не забудьте в этот период о поливе: он должен быть обильным, старайтесь не попадать на цветы при поливе.
  • Подкормка в данный период тоже очень важна. Сейчас растения нуждаются в калии и фосфоре. На 10 л воды возьмите 1 литр травяного настоя, к ним добавьте 1 ст. древесной золы. Полив производить в расчете 0,5 л раствора на 1 растение
  • Можно проводить подкормку гуматом калия или вытяжкой из древесной золы (1 стакан золы на 10 л воды, настаиваем 6-8 часов и поливаем клубнику).

    Реклама

     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев