Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Как получить налоговый вычет за обучение – документы и прочее

В подпункте 2 пункта 1 ст. 219 НК РФ указано, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи. Так, в...

В подпункте 2 пункта 1 ст. 219 НК РФ указано, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи. Так, в п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде. Таким образом, для получения налогового вычета гражданин должен иметь доход, облагаемый НДФЛ. Кроме того, необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, справку о доходах по форме 2-НДФЛ (выдает работодатель), договор с учебным заведением, копию лицензии учебного заведения и платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налоговый вычет за обучение