Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Как не стать жертвой отравления угарным газом: несколько простых правил

Неправильная эксплуатация газовых приборов может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью, к порче и потере имущества.

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос по безопасному пользованию газом в быту. Потребители газа потеряли бдительность и перестали его бояться.

Самой распространенной причиной происшествий стало отравление угарным газом (СО). Угарный газ невидим и не имеет запаха, его невозможно почувствовать, он не раздражает дыхательные пути. За это его и назвали «молчаливый убийца». Мало кто задумывался о том, что даже «немножко угорев», надышавшись угарным газом, можно получить необратимые повреждения мозга. Первоначальные симптомы отравления угарным газом при слабом воздействии могут проявляться в виде головной боли, сонливости или тошноты. Более сильное воздействие угарного газа сопровождается учащением пульса, спутанностью сознания, потерей координации. Высокая концентрация может привести к судорогам, коме или смерти.

Причинами возникновения угарного газа в помещении могут быть: повреждения и трещины на корпусе и дымоходе печи, забитый свежий дымоход, неисправность горелки в отопительном котле или водонагревательной колонке, закрытая печная заслонка, неисправность вентиляции или ее отсутствие. При проведении ремонтных работ в квартирах жители устанавливают межкомнатные двери без зазоров снизу, герметичные пластиковые окна, закрывают отверстия вентиляционных каналов, вследствие чего существенно ухудшается воздухообмен в помещениях.

Если система отопления в доме индивидуальная, тог Вы в первую очередь находитесь в группе риска. Чтобы минимизировать риск, следует выполнять несколько простых правил:

- не допускать использование газовых приборов при закрытых форточках;

- обязательно проверить тягу до и после использования газовых приборов, не перекрывать вентиляцию даже для сохранения тепла и следить за тем, что для работы газовых приборов обеспечен достаточный приток воздуха;

- не оставлять без присмотра на продолжительное время включенные газовые приборы;

- в обязательном порядке обеспечивать доступ работникам газовой службы (раз в год) для проведения технического обслуживания установленного газового оборудования;

- оснастить жилые помещения датчиками обнаруженного угарного газа, которые проинформируют Вас об опасности, даже при слабом повышении концентрации угарного газа.

Категорически запрещено использовать газовые плиты для обогрева помещений, производить самовольную перестановку, замену и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, самостоятельно устранить утечку газа. Если у жильцов возникли подозрения, что соседи не соблюдают правила пользования газом (чаще всего это касается неблагополучных семей и пожилых людей), нужно незамедлительно обратиться в аварийную газовую службу по номеру «04» (или позвонить по единому номеру экстренных служб «112». Но ни в коем случае не оставлять подобные моменты без внимания.

Крайне важно соблюдать все требования безопасности при использовании отопительных приборов. К отравлению угарным газом, как правило, приводят нарушения гражданами правил эксплуатации газового оборудования.

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев